15 Декабря 2009 | 17:59

Цены на сигареты вырастут в два раза

Госдума предлагает повысить акцизы на сигареты в 4 раза.

Картинка Цены на сигареты вырастут в два раза

В Госдуме создана рабочая группа депутатов, которая займется разработкой сценария повышения акцизов на сигареты, сообщает Infox.ru. В группу вошли первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Глеб Хор, заместитель председателя комитета Госдумы по бюджетам и налогам Андрей Макаров и член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

Существует несколько вариантов повышения акцизов на сигареты. Согласно первому, акцизы вырастут на 40%. При этом возможное сокращение курения будет незначительным, а ставки налога по сравнению с другими странами будут невысокие. Таким образом бюджет заработает около 10 млрд рублей.

Второй вариант предусматривает увеличение акцизов в два раза. Он позволит получить в бюджет вдвое больше средств.

Согласно третьему сценарию, акцизы вырастут в три раза. В этом случае, как предполагают депутаты, резко сократится уровень курения.

И, согласно четвертому сценарию, акцизы вырастут в 4 раза.  Уровень курения существенно сократится, так как потребители начнут экономить на сигаретах. Кроме того, значительно вырастут поступления в бюджет.  Однако, по словам экспертов табачного рынка,  такой сценарий приведет к всплеску подпольного производства и криминализации рынка. Рост акцизов должен быть постепенным, чтобы не стать потрясением для рынка.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru