14 Декабря 2009 | 09:37

Apple обвинила Nokia в воровстве

Компания защищает в суде 13 патентов

Картинка Apple обвинила Nokia в воровстве

Apple на прошлой неделе объявила настоящую войну своему европейскому сопернику — вендору Nokia. В ответ на иск производителя и обвинения в использовании чужих патентов Apple обвинила финскую компанию в плагиате и использовании 13 своих разработок.

Apple подала встречный иск к финской Nokia, сообщает Associated Press. Создатели iPhone и Macbook обвиняют производителя в использовании 13 собственных патентов на решения, использованные в iPhone. Ведущий юрист Apple Брюс Сьюэлл заявил, что «другие компании должны соревноваться с Apple, используя свои собственные, а не украденные изобретения». В числе патентов, которые Apple считает украденными, — разработка, позволяющая организовывать через смартфон телеконференцию, соединение и синхронизация телефона с компьютером, а также «цветная абстракция в пользовательском интерфейсе». По мнению Apple, Nokia осталась за бортом современного рынка «умных» сотовых телефонов, сосредоточившись на разработке старомодных сотовых телефонов с обычными пользовательскими интерфейсами, в то время когда смартфоны становились все более и более популярными.

В октябре Nokia обвинила Apple в том, что в iPhone были использованы десять изобретений Nokia, в том числе патент на использование функции удержания звонков и подключение к Wi-Fi. Согласно пресс-релизу телекоммуникационного гиганта, в иске, поданном в окружной суд штата Делавэр, к Apple выдвинуты претензии в нарушении патентного права в области стандартов мобильной связи и беспроводных сетей. Nokia полагает, что десять принадлежащих ей патентов были незаконно использованы Apple при производстве iPhone. Она потребовала выплаты роялти с миллионов iPhone, проданных по всему миру. «Apple пытается бесплатно прокатиться на спине наших инновационных разработок», — заявлял вице-президент компании Илкки Рахнасто осенью этого года.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, Nokia раньше Apple использовала многие технологические находки, которые теперь можно найти практически в любом телефоне. «С другой стороны, я полагаю, что Apple просто провела аналогичные исследования, ничего не украв», — говорит г-н Муртазин. «Подобные иски можно плодить бесконечно», — говорит аналитик J’son and Partners Сергей Савин. Например, доступ к Wi-Fi и touch screen начали использоваться в телефонах задолго и до Apple, и до Nokia, поясняет аналитик. Он отмечает, что в большинстве случаев подобные иски заканчиваются ничем либо соглашением об обмене лицензий.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru