11 Декабря 2009 | 15:07

«Кофе Хауз» и «Эльдорадо» обвинили в нарушении авторских прав

Сеть кофеен «Кофе Хауз» и сеть бытовой техники «Эльдорадо» незаконно транслируют в своих помещениях музыкальные произведения иностранных исполнителей без письменного соглашения с авторами. Представители обвиняемых компаний не в курсе происходящего.

Картинка «Кофе Хауз» и «Эльдорадо» обвинили в нарушении авторских прав

Сеть кофеен «Кофе Хауз» и сеть бытовой техники «Эльдорадо» незаконно транслируют в своих помещениях музыку иностранных исполнителей, нарушая таким образом закон об авторском праве, заявил Infox.ru заместитель генерального директора Российского авторского общества Олег Патрин. «В сети «Кофе Хауз» и «Эльдорадо» с помощью контрольного прослушивания был установлен факт незаконной трансляции музыкальных произведений», — говорит он.

Российское авторское общество (РАО) готовит иски о взыскании с компаний «Кофе Хауз» и «Эльдорадо» компенсации за нарушение авторских прав. «В помещениях компаний зафиксировано публичное исполнение музыкальных произведений иностранного репертуара. Наша организация аккредитована управлять правами на эти произведения на основании закона», — говорит юрист ассоциации.

По информации ассоциации, в кофейнях и торговых залах незаконно использовались произведения зарубежных исполнителей. Например, в «Кофе Хауз» транслировались песни Мадонны и группы Spice Girls, а в сети «Эльдорадо» — группы Limp Bizkit, Scooter и других исполнителей. «Мадонна есть в нашем реестре на основании договоренности с иностранными авторскими организациями», — подтверждает юрист РАО.

В «Кофе Хауз» нарушение авторского права отрицают. «Мы ничего не используем незаконно. У нас все в рамках законодательства, все отношения оформлены в соответствии с законом», — утверждает юрист сети кофеен.
В «Эльдорадо» такую ситуацию допускают. «Такое возможно, но это часто инициатива директоров магазинов на местах. По данной ситуации обязательно будет проведено расследование — мы всячески пресекаем такие вещи», — обещает пресс-секретарь торговой сети Антон Пантелеев.

РАО планирует взыскать с каждой организации от 30 тыс. до 50 тыс. рублей за каждое использованное произведение. «Сумма взыскания устанавливается нашим юридическим департаментом, но по закону каждому правообладателю полагается не менее 10 тысяч рублей. Учитывая, что у каждого иностранного произведения обычно от трех до пяти правообладателей, сумма взыскания колеблется от 30−50 тысяч за каждое произведение», — объясняет юрист организации.

Сумма ежемесячных выплат за использование музыкальных фонограмм небольшая, оценивает Олег Патрин. «Рестораны нам платят за одно посадочное место 60 рублей, то есть если в зале 100 мест, то это всего лишь 6000 рублей в месяц. Что касается торговых залов, то за использование произведений на площади свыше 2,5 тыс. кв. м сумма выплаты — 6300 рублей плюс 1 рубль за каждый дополнительный метр свыше этой площади», — говорит он.
По данным РАО, ежемесячно организация подает от 50 до 100 исков в правоохранительные органы, среди которых около 40 заявлений приходится на Москву и Московскую область.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru