09 Ноября 2009 | 14:11

Адреса домена .рф первыми получат госорганы и крупные торговые марки

Первыми адреса домена «.рф» начнут получать с конца ноября госорганы и владельцы известных торговых марок, чтобы исключить киберсквоттерство.

Картинка Адреса домена .рф первыми получат госорганы и крупные торговые марки

Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, сообщил глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Министр проинформировал главу государства о подготовке к применению этого кириллического домена.

«16 ноября подаем первую заявку и уже с конца ноября начнется присвоение новых адресов», — сообщил Щеголев.

«Мы провели активные консультации, и все вместе решили, что в первую очередь адреса домена «.рф» будут присваиваться госорганам, а также обладателям известных торговых марок, чтобы исключить мелкое мошенничество (связанное с продажей адресов, в которых используются известные названия или бренды — так называемое киберсквоттерство)», — сказал министр.

«Чтобы потом не пришлось выкупать адрес, например, «кремль.рф» у людей, не имеющих никакого отношения к администрации президента», — добавил Медведев.

Щеголев сообщил и о намерении развивать дополнительные сервисы, например электронную почту в зоне «.рф», где любой гражданин сможет получить собственный почтовый адрес, на который будут приходит ответы на его запросы в госорганы и другая первичная официальная информация, не требующая электронной подписи.

«Думаю, что таким образом введение в обиход кириллических интернет-адресов будет способствовать и более активному распространению электронного правительства», — ответил на это президент РФ.

Как ожидается, с 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010 года заявки на регистрацию доменов в приоритетном порядке смогут подавать госорганы и владельцы товарных знаков. С 20 апреля 2010 года регистрация доменных имен в зоне «.рф» станет доступна всем желающим.

Министр напомнил, что эта работа была начата по поручению президента РФ в прошлом году.

25 июня домен .рф был представлен в Сиднее участникам международной конференции ICANN (Интернет-корпорации по управлению доменными именами и числовыми рядами). По словам замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексея Солдатова, страна «организационно и технически готова к приему кириллического корневого домена».

Напомним, в октябре 2007 года ICANN предложила развертывание многоязычной системы доменных имен, для чего вынесла на стадию тестирования доменные имена верхнего уровня на 11 национальных языках, в том числе на русском. В июне 2008 года Россия официально заявила о своем желании получить кириллический домен верхнего уровня. Презентация России плана по внедрению национального домена стала первой среди других стран-участниц.

ICANN в апреле текущего года предложило российской стороне в качестве подготовки к официальному утверждению глобальной политики по внедрению нелатинских доменов реализовать проект Fast Track. Именно эти результаты показали в своей презентации на конференции российские участники.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru