09 Ноября 2009 | 13:36

Приставы воспользовались мобильником должника

Арест лицевого счета абонентского номера оказался действенной мерой борьбы с должниками

Картинка Приставы воспользовались мобильником должника

В Приморском крае судебные приставы добились через суд ареста денег на счету мобильного телефона должника. «На такой шаг судебный пристав-исполнитель пошел после того, как принятые традиционные меры воздействия на индивидуального предпринимателя, задолжавшего тысячу рублей в пользу Фонда социального страхования, оказались безрезультатными», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правления Федеральной службы судебных приставов России (ФССП) по Приморскому краю.

В частности, приставам не удалось установить местонахождение должника и его имущества, не помогло и применение такой меры, как ограничение права выезда должника за границу. Тогда судебный пристав-исполнитель, выяснив, что на должника зарегистрирован номер в сотовой компании, обратился в суд с заявлением о взыскании средств на счету абонента. Пристав действовал в рамках ст. 77 ФЗ «Об исполнительном производстве», сообщается в пресс-релизе ФССП. Михайловский районный суд удовлетворил данное заявление. Несмотря на возражения со стороны сотового оператора, коллегия Приморского краевого суда оставила решение первоначальной инстанции в силе.
Пробный шар

Это первый опыт по признанию законным ареста денежных средств на счету за мобильный телефон, признают в ФССП. В результате сумма долга (1000 рублей), исполнительский сбор и расходы по совершению исполнительных действий оплачены в полном объеме. Но главное – наложение взыскания на лицевой абонентский счет «заставило неплательщика немедленно явиться к судебному приставу и погасить сумму долга», подчеркивается в сообщении.

Иск был подан к сотовому оператору ЗАО «Акос» – «дочке» «Дальсвязи». Представители «Дальсвязи» уверяют, что никакого материального ущерба «Акосу» нанесено не было. «Денежные средства вносятся абонентами в качестве аванса и не принесут ущерба сотовому оператору. Компания не предпринимала никаких действий по лишению абонента связи, не блокировала его счет и даже не связывалась с ним», – пояснила газете «Ведомости» руководитель пресс-службы «Дальсвязи» Виктория Суханова.
Судебные разбирательства

Тем не менее «Акос» подал надзорную жалобу в президиум Приморского краевого суда. Как уточняет газета «Коммерсантъ», «Акос» пока не заблокировал счет должника. «Средства пока не были списаны»,- заявили изданию в пресс-службе компании.
Однако выиграть это дело будет непросто: закон не описывает порядок, как списывать средства со счета абонента. Кроме того, судебная практика показывает, что президиумы судов регионов редко отменяют решения коллегий.

"Лицевой счет абонента в МТС – не банковский счет, это своего рода условный счет, отражающий объем услуг, который может быть оказан абоненту, поэтому МТС всегда отказывает приставам, когда те просят списать деньги с лицевого счета абонента», – пояснила «Ведомостям» пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая, подчеркнув, что в случае уступок оператор несет репутационные издержки. Так, сотовому оператору весной этого года удалось защитить счет абонента от приставов в Верховном суде Карелии. Коллегии суда удалось доказать, что денежные средства с момента передачи их абонентом оператору становятся собственностью последнего, а у абонента остается лишь имущественное право требовать оказания услуг или возврата денег.

«На основании постановления судебных приставов мы не списываем деньги со счета абонента и не блокируем его, так как эти средства становятся нашей собственностью с даты их оплаты»,- цитирует «Коммерсант» позицию компании «МегаФон». Если операторы уступят, то понесут репутационные издержки, а абоненты станут неохотно пополнять свои счета, резюмируют в МТС.

Выигрывать дела в суде сотовым операторам во многом помогает позиция Минкомсвязи. В сентябре и. о. гендиректора ФССП Игорь Сазанов направил письмо министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву с просьбой обязать сотовых и фиксированных операторов сообщать сведения о номерах абонентов, чтобы извещать их о наличии задолженности. Но в ведомстве ответили, что статья 64 закона «О связи» содержит перечень органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, которым эти сведения могут предоставляться, но ФССП среди них нет.

Между тем удача в Приморье воодушевила судебных приставов. «Положительный опыт дальневосточных коллег в настоящее время приняли на вооружение все территориальные органы Федеральной службы судебных приставов», – говорится в сообщении ФССП.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru