09 Ноября 2009 | 10:39

Skype поделили

Компания eBay уладила свой судебный конфликт с основателями Skype из-за прав на ключевую технологию этого сервиса. Никлас Зеннстром и Янус Фриис получили 14% акций Skype и места в совете директоров этой компании.

Картинка Skype поделили

Компания eBay сегодня, 6 ноября, объявила о том, что уладила свой конфликт с основателями VoIP-сервиса Skype, устранив таким образом препятствие для продажи Skype группе инвесторов.

В рамках мирного соглашения основатели Skype Никлас Зеннстром (Niklas Zennstrom) и Янус Фриис (Janus Friis), получили 14% акций этого сервиса. В обмен на это они уступают права на ключевую P2P-технологию, лежащую в основе Skype. Кроме того, Зеннстром и Фриис получат места в совете директоров Skype после продажи сервиса, сообщает TechCrunch.

Напомним, что 1 сентября eBay согласилась продать 65% Skype за $1,9 млрд группе инвесторов, среди которых венчурный фонд Andreessen Horowitz, частная инвестиционная фирма Silver Lake и другие.

Позже шведская фирма Joltid, принадлежащая основателям Skype, подала иски против eBay. Joltid уверяла, что Skype использует принадлежащую ей технологию без разрешения и оценивала ущерб от нарушения авторских прав в сумму более $75 млн за каждый день работы Skype.

После заключения мирного договора Зеннстром и Фриис отзовут свои иск к eBay и покупателям Skype. Также стало известно, что основатели сервиса планируют вложить «значительный капитал» в «новый» Skype в обмен на дополнительную долю в компании. Предположительно, это будет сделано через фонд Atomico Ventures.

Таким образом, после завершения сделки, группа инвесторов будет контролировать 56% Skype, еще 30% компании останется в руках eBay и 14% составит доля Никласа Зеннстрома и Януса Фрииса. Ожидается, что сделка будет завершена в четвертом квартале 2009 г.

Источник: Cnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru