09 Ноября 2009 | 09:43

Генпрокуратура поборется с гриппом

По указу президента будут проверены цены на лекарства

Картинка Генпрокуратура поборется с гриппом

В пятницу президент Дмитрий Медведев пообещал привлекать к уголовной ответственности тех, кто завышает цены на лекарства против гриппа. Генпрокуратура тут же объявила о проверках ценообразования на местах. По наблюдениям экспертов фармрынка, цены на противовирусные препараты выросли на 10—15%, и это носит сезонный характер.

В пятницу президент на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Генпрокуратуре следить за тем, чтобы фармдистрибьюторы не спекулировали на эпидемии нового гриппа, а в случае «выявления злонамеренного характера действий — возбуждать уголовные дела».

Татьяна Голикова подтвердила, что, по ее мнению, рост цен происходит в дистрибьюторской сети, поскольку фармпроизводители ее уже заверили, что отпускные цены они не поднимали. В этот же день Генпрокуратура направила в субъекты РФ распоряжение о проведении совместных с органами внутренних дел проверок.

Между тем данные еженедельного розничного аудита DSM Group по России свидетельствуют о том, что заметного роста цен на популярные противовирусные препараты в аптеках не наблюдается. По данным экспертов, в октябре по сравнению с сентябрем продажи арбидола и тамифлю увеличились в упаковках в 1,5 раза, ингавирина — в 1,7 раза, а кагоцела — почти в 2 раза. Цены на эти препараты в октябре увеличились на 5—10%, существеннее всего подорожали ингавирин (с 370 до 415 руб. за упаковку) и тамифлю (с 1356 до 1423 руб.).

Незначительный рост цен на препараты в розничном сегменте говорит о том, что их не повышают и другие участники товаропроводящей цепочки, говорит гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. «Если бы в дистрибьюторской сети цены повышались, они тут же автоматически поднимались бы в аптеках», — уточняет эксперт. Представитель группы компаний «Протек» Полина Беляева заявила, что дистрибьютор ЦВ «Протек» цены на препараты не повышал. А вот входящая в группу сеть «Ригла», напротив, снизила на 15—35% цены на часть препаратов против гриппа и ОРВИ. Сделано это было за счет наценки самой аптеки, уточнила г-жа Беляева.

Директор по маркетинговым исследованиям компании ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов отмечает, что рост цен на препараты против гриппа носит сезонный характер и наблюдается из года в год в период с октября по март. «Рынок в этих нишах сезонный, и все фармкомпании, начиная от производителей, в цепной реакции увеличивают стоимость лекарств, — говорит эксперт. — Первыми повышают цены производители, поскольку именно они отвечают за маркетинг в товаропроводящей цепочке».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru