06 Ноября 2009 | 10:32

У Google пытаются отобрать бренд Android

Компания Google подала встречный иск в отношении американского предпринимателя Эрика Спехта (Erich Specht), сообщает Silicon Alley Insider.

Картинка У Google пытаются отобрать бренд Android

В 1999 г. Спехт открыл компанию под названием Android Data Corporation, занимающейся поставками программного обеспечения под маркой Android Data. Позже Бюро по патентам и торговым маркам США зарегистрировало данное словосочетание в качестве торговой марки.

В прошлом году Спехт подал судебный иск в отношении ряда производителей сотовых телефонов и операторов связи, обвиняя их в нарушении закона о торговых знаках. В число этих компаний вошли Samsung, Motorola, Sprint, Nextel и Google. В сумме предприниматель требовал возмещения причиненного ущерба в размере $100 млн. Производители телефонов и операторы были признаны невиновными в нарушении закона, то есть все, кроме Google.

Google считает, что Спехт уже не является правообладателем торговой марки Android Data, так как не продлевал срок ее действия должным образом. Кроме того, Google не согласна с компенсацией. В компании заявили, что не продают аппаратное обеспечение, поэтому с продаж «гуглофонов» не имеют какой-либо материальной выгоды.

Источник: Cnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru