05 Ноября 2009 | 09:09

Со свиным гриппом борются в судах

Эпидемия на Украине вызвала фармацевтический скандал

Картинка Со свиным гриппом борются в судах

Генпрокуратура Украины обвинила Минздрав страны в преступной халатности при борьбе с эпидемией гриппа и возбудила против чиновников ведомства уголовное дело. Судебному преследованию могут подвергнуться и владельцы аптек, подозреваемые в спекуляциях на рынке лекарств. Они, в свою очередь, заявляют, что принятый Верховной радой закон о регулировании цен приведет к гибели фармацевтической отрасли страны.

Украинские прокуроры, которые провели проверку соблюдения чиновниками Минздрава бюджетного и финансового законодательств, утверждают, что распространения гриппа можно было избежать. Власти Украины выделили на закупку лекарств и медицинского оборудования 500 млн гривен (1,8 млрд руб.). В разгар эпидемии аптечные полки оказались пустыми, что вызвало панику среди населения страны. Обвиняемым в преступной халатности чиновникам Минздрава грозит от пяти до восьми лет тюрьмы.

Угроза судебных разбирательств висит и над представителями аптечного бизнеса Украины. Премьер страны Юлия Тимошенко заявила, что будет требовать от Генпрокуратуры возбуждения уголовных дел против «аптечных мародеров», которые почти в десять раз завышают цены на противовирусные препараты. Предстоит поволноваться и владельцам украинских торговых сетей. Как заявил и.о. председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко, в торговых сетях необоснованно подскочили цены на так называемые народные противовирусные средства — лук и чеснок.

Фармацевты отвергают предъявляемые им обвинения и требуют от президента Ющенко наложить вето на закон «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения». Он предусматривает снижение цен на лекарства до уровня 1 июля 2008 года, то есть примерно на 40%. Как заявил РБК daily глава Аптечной профессиональной ассоциации Украины Михаил Пасечник, эта инициатива грозит государству потерями в размере 8 млрд гривен (28,8 млрд руб.). «Многие аптеки не выдержат такого понижения цен и будут вынуждены уйти с рынка. Еще одним последствием закона станет исчезновение с розничных прилавков дешевых медикаментов», — считает г-н Пасечник.

Согласно последним данным, за время эпидемии гриппом и ОРВИ на Украине заболели более 255 тыс. человек, из них 71 человек скончался. Сейчас в стране отменены массовые мероприятия, закрыты учебные заведения, прекращен осенний призыв в армию. Для того чтобы избежать распространения вируса на своих территориях, Россия и Белоруссия усилили пограничный контроль с Украиной, а Словакия временно закрыла два из пяти пограничных пунктов. При этом в Киеве надеются на скорейшее снижение масштабов эпидемии. «В восьми областях мы имеем стабилизацию ситуации или уменьшение ежесуточных приростов заболеваемости», — отметила вчера на заседании Верховной рады Юлия Тимошенко.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru