30 Ноября 2009 | 16:53

Депутаты хотят перенести новогодние выходные на май

Перенос новогодних каникул позволит сэкономить 33 млрд рублей.

Картинка Депутаты хотят перенести новогодние выходные на май

Депутаты из «Справедливой России» предлагают изменить статью 112 Трудового кодекса сократить число праздничных дней в январе на два, перенеся один из них на 31 декабря, другой — на 2 мая, сообщает Infox.ru. По подсчетам экономистов, потери от каждого дня отдыха в январе составляют 100 млрд рублей. По мнению директора департамента стратегического анализа аудиторской группы ФБК Игоря Николаева, идеальный календарь новогодних выходных – 31 декабря, 1 и 7 января. Кроме того, такой календарь позволит россиянам проводить свой отдых более продуктивно.

«Весной, когда граждане традиционно проводят свое нерабочее время на дачных участках, установлен лишь один нерабочий праздничный день — 1 мая. Учитывая данное обстоятельство, в целях более рационального использования гражданами нерабочего времени в праздничные дни, а также сохранения общего числа нерабочих праздничных дней проект федерального закона предполагает замену нерабочего праздничного дня 4 января на 2 мая», — считают депутаты из «Справедливой России», авторы предложения.

Однако, по словам руководителя Центра социальной политики Института экономики Евгения Гонтмахера, от такой реформы не будет большого толку. Даже если выходные дни перенести, то первые рабочие будни россияне все равно потратят на то, чтобы прийти в себя.

«Кроме того, депутаты считают, что в мае вся страна едет на свои огороды, но это уже давно не так — подобное характерно только для сельской местности и малых городов. Но там работников часто и так отпускают на несколько дней в мае, чтобы они могли заняться своими приусадебными хозяйствами»

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru