30 Ноября 2009 | 16:25

Депутаты запретят торговать сигаретами в ларьках

Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий торговать сигаретами в ларьках.

Картинка Депутаты запретят торговать сигаретами в ларьках

Госдума может запретить торговать сигаретами в ларьках. В распоряжении «Газеты.Ru» оказался законопроект «Об ограничении потребления табака», согласно которому продажа табачных изделий будет осуществляться только в стационарных точках, «имеющих торговую площадь не менее 50 квадратных метров, обеспеченных охранной сигнализацией, сейфами для хранения документов и денег». Кроме того,  в магазинах должны быть отдельные прилавки с закрытыми витринами на расстоянии не менее 10 метров от кассового аппарата.

 Законопроект был готов к внесению на рассмотрение еще весной, но тогда был блокирован табачным лобби. По словам депутатов, норма направлена на защиту детей от курения. Как правило, в киосках детям продают сигареты вопреки всем нормам законов.

Если закон будет принят, то, по подсчетам экспертов, торговые сети в России смогут получить до $1 млрд дополнительной прибыли в год. А небольшим киоскам останется  продавать разве что семечки и чупа-чупсы.  Напомним, что в сентябре в Госдуму был внесен законопроект, направленный на запрет розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков. Кроме того, депутаты предложили ввести уголовную ответственность за продажу пива несовершеннолетним.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru