30 Ноября 2009 | 10:50

Немцы запретили блогерам слово "смартбук"

Слово «смартбук», являющееся ничем большим, кроме как обычный часто используемый термин вроде «нетбук» или «смартфон», стало причиной разбирательств.

Картинка Немцы запретили блогерам слово "смартбук"

 Немецкая компания Smartbook AG, выпускающая компьютеры, продолжает выступать против употребления термина «смартбук», так как оно является зарегистрированной и принадлежащей немцам торговой маркой, сообщает TechCrunch.

Термином “smartbook”, напомним, не так давно начали называть портативные мобильные девайсы – нечто среднее между нетбуком и смартфоном. Немецкой компании не нравится широкое употребление термина, так как это вводит потребителей в заблуждение.

Smartbook AG уже удалось в судебном порядке добиться от компании Qualcomm отказаться от использования термина при описании своих продуктов. Затем немцы наехали на издание EE Times, потребовав убрать все упоминания термина «смартбук», чтобы не запутывать читателей. И на этом компания, похоже, останавливаться не собирается - письма с просьбой удалить термин «смартбук» из своих записей, по информации TechCrunch, начали получать не только СМИ, но и обычные блогеры.

Наезды на неправильно использующих термины товарищей удачно совпали с планами компании выйти на международный рынок. Smartbook AG будет продавать свои компьютеры в скандинавских странах, Восточной Азии, Австралии и, что особенно приятно, в России.

Напомним, совсем недавно компания Psion аналогичным образом предъявляла претензии тем, кто употребляет термин «нетбук» в описании своих продуктов. Корпорации Intel удалось договориться с небольшой, но гордой компанией, и Psion отказался от своих претензий.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru