03 Ноября 2009 | 11:07

Пьяные пассажиры могут потерять право летать

Уличенным в злоупотреблении алкоголем на борту самолета надо запретить продавать авиабилеты - с такой инициативой выступило МВД России.

Картинка Пьяные пассажиры могут потерять право летать

Пьянство пассажиров на других видах транспорта в гораздо меньшей степени волнует правоохранительные органы.

В этом году 400 человек, планировавших улететь из аэропортов Москвы, не смогли это сделать, так как находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Подобную картину можно наблюдать во всех регионах России.

Теперь нетрезвые пассажиры могут стать проблемой не только авиакомпании, но и правоохранительных органов.

МВД России планирует ввести в практику так называемые "черные списки", куда попадут те, кто был замечен в злоупотреблении спиртными напитками на борту самолета.

Эта инициатива уже рассматривается в министерстве транспорта.

Авиакомпании, ведущие собственную базу неблагонадежных пассажиров, поддерживают идею.

Юристы же видят в этом нарушение права человека на свободу перемещения.

МВД хочет ввести на воздушном транспорте "сухой закон" уже давно.

Сейчас эту инициативу, по словам начальника департамента обеспечения порядка на транспорте МВД России генерал-лейтенанта Вячеслава Захаренкова, рассматривают при разработке законопроекта.

Суть в том, чтобы наказывать нарушителей порядка в аэропортах и самолетах не только штрафом и задержанием на срок до 15 суток, но и вообще запретить им пользоваться услугами воздушного транспорта.

Предполагается, что прежде чем продать билет, авиаперевозчик проверит, есть ли имя потенциального пассажира в специальной базе данных.

Если ранее тот был замечен в пьянстве, то добираться до места назначения ему придется наземным транспортом.

"Черные списки" пассажиров - это один из способов борьбы с дебоширами и хулиганами в самолетах, - рассказал bbcrussian.com представитель департамента обеспечения порядка на транспорте МВД генерал-лейтенант Вячеслав Володин. - Возможно, этот запрет заставит кого-то задуматься о том, что пить на борту самолета недопустимо и опасно для жизни".

Инициативу МВД уже прорабатывают в министерстве транспорта.

"Сами авиаперевозчики давно применяют подобную схему борьбы с пьянством на борту самолетов. Почему бы не использовать ее и на государственном уровне", - заявил в интервью bbcrussian.com руководитель пресс-службы минтранса Тимур Хикматов.

Между тем, пассажирам других видов транспорта не стоит беспокоиться, что их имена могут попасть в специальную базу данных. Запрещать продавать билеты на поезд или автобус тем, кто позволил себе лишние 100 граммов спиртного, никто не собирается.

Объектом пристального внимания правоохранительных органов стали исключительно клиенты авиакомпаний.

"Акцент сделан именно на авиаперевозках, так как в техническом плане это наиболее опасный вид транспорта, - поясняет Вячеслав Володин. - Дебош пьяного пассажира в самолете может иметь более серьезные последствия, чем в автобусе или в поезде. Известны случаи, когда разбуянившийся клиент, к примеру, заявлял, что самолет заминирован".

Бороться или поощрять

В авиакомпаниях согласны с тем, что иногда нетрезвые пассажиры могут угрожать безопасности воздушных перевозок.

Поэтому борьбу со злоупотреблением алкоголем в самолетах, начатую МВД, эти компании считают необходимой мерой.

Но, с другой стороны, продажа алкоголя приносит определенный доход авиакомпаниям.

Некоторые из них сами предлагают пассажирам, находящимся на борту самолета, спиртные напитки. Их стоимость уже заложена в цену билета.

"Я регулярно покупаю алкоголь в магазинах duty free перед посадкой в самолет. Правда, спиртное, которое я купил в другом месте, я обязан сдавать в багаж. Ни разу мне не сделали замечание, если я открывал бутылку, сидя в кресле самолета", - рассказывает московский предприниматель Алексей Терехов.

Представители авиакомпаний признаются, что давно ведут собственную базу пассажиров, замеченных в неадекватном поведении на территории аэропорта или в самолете. Но какие меры применяются к таким клиентам, компании сообщать отказываются.

По мнению юристов, формально составление каких-либо списков – это не преступление.

Однако попадание в базу данных не может стать поводом для того, чтобы запретить человеку воспользоваться услугами перевозчика. Это не предусмотрено Воздушным кодексом России или другими нормативными документами.

"Если человек оплатил билет, прошел регистрацию и не делает ничего противозаконного в данный момент, то совершенно неважно, как он вел себя во время предыдущего полета", - считает юрист Игорь Иванов.

Вразрез с Конституцией

Правовую сторону "черных списков" пассажиров юристы ставят под сомнение.

"Инициатива любого ведомства или компании, какую бы благую цель она ни преследовала, не должна считаться обязательной до тех пор, пока не примет форму закона", - говорит директор Института прав человека Валентин Гефтер.

По его мнению, такая практика имеет право на существование, но только если человек неоднократно нарушал порядок.

"Это способ борьбы с пьянством должен быть исключительно крайней мерой, а не общей практикой. Чтобы применять его, когда другие не действуют. Но рассматривать нужно каждый конкретный случай", - подчеркивает Валентин Гефтер.

Известный адвокат Игорь Трунов считает, что "черные списки" пассажиров, если они будут закреплены законодательно, могут дать новый толчок коррупции.

"Если человек поймет, что рискует лишиться права летать самолетами, то он попробует, как говорится, на месте договориться с правоохранительными органами, - поясняет свою позицию Игорь Трунов. – Где гарантия, что за определенную сумму страж порядка не закроет глаза на нарушение?".

Кроме того, запрет на продажу билетов определенным гражданам идет вразрез с Конституцией России.

"Главный закон России гарантирует человеку свободу передвижения. А любой другой правовой акт должен соответствовать положениям, принятым в Конституции, - напоминает юрист общественной организации "За права человека" Евгений Черноусов. – Так что запрещать гражданину летать самолетами, даже если ранее он вел себя неподобающим образом, нельзя. Это нарушение прав человека".

Источник: Би-би-си

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru