27 Ноября 2009 | 15:06

Из реестра домена .РФ могут быть удалены уже зарегистрированные имена

Прием заявок на имена в домене .РФ приостановлен, уже внесенные в реестр имена могут быть удалены

Картинка Из реестра домена .РФ могут быть удалены уже зарегистрированные имена

Прием заявок на доменные имена в русскоязычном домене .РФ приостановлен. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. По его словам, решение о том, как поступить с уже внесенными в реестр доменными именами, пока не принято.

Такое решение было принято после того, как стало известно, что киберсквоттеры нашли лазейку в правилах и купила дорогостоящие домены банк.рф, секс.рф, недвижимость.рф. и другие с целью последующей перепродажи. Домены были зарегистрированы как товарные марки. Например, домен банк.рф зарегистрирован по классу «Зонты».

В связи  с этим было решено внести изменения в «Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене .РФ».

 "Приоритетная регистрация была введена как мера против киберсквоттинга, но поскольку в любых правилах всегда можно найти лазейку, нововведения неизбежны", - комментирует ситуацию Дмитрий Филатов, руководитель службы регистрации доменных имен компании "Агава".

Как пишет BFM.ru, на сегодняшний день в кириллической доменной зоне. РФ свои адреса получили поисковик «яндекс», производитель офисного оборудования Hewlett Packard, юридическая справочная система «КонсультантПлюс», журнал «7 дней», информационная компания «Гарант» и партия КПРФ. Всего в кириллической зоне зарегистрировано более полутора тысяч адресов для владельцев брендов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru