27 Ноября 2009 | 11:04

Microsoft в России возбудила 437 уголовных «пиратских» дел

За последний год юридической службой Microsoft в России было инициировано 970 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их результатам правоохранительными органами было возбуждено 437 уголовных дел.

Картинка Microsoft в России возбудила 437 уголовных «пиратских» дел

При этом около 70% из 3000 проверенных торговых компаний точек продаж в 53 городах России предлагают своим клиентам только лицензионное программное обеспечение, а предустановку пиратского программного обеспечения допускают сотрудники только в 14% магазинов.

«Предотвращение пиратства в канале – одно из приоритетных направлений стратегии Microsoft, отмечает президент российского офиса Microsoft Николай Прянишников, — Рад отметить, что в последнее время после очередной волны мониторинга мы рассылаем в 3 раза больше благодарственных писем, чем предупредительных. Мы полны решимости защитить наших честных партнеров от нечестной и противозаконной конкуренции со стороны распространителей пиратских продуктов, а наших покупателей – от недобросовестных продавцов».
«В последние годы ситуация с компьютерным пиратством в России изменяется в лучшую сторону. Стабилизировано законодательство, отработаны методы борьбы, созданы судебные прецеденты по всем видам нарушений авторских прав на программное обеспечение, растет правосознание пользователей, — в свою очередь отмечает директор Некоммерческого партнерства производителей программных продуктов Дмитрий Соколов.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru