26 Ноября 2009 | 16:57

МТС и «Евросеть» помирились, но не подружились

«Евросеть» и «Мобильные телесистемы» отказались от взаимных судебных претензий.

Картинка МТС и «Евросеть» помирились, но не подружились

«Евросеть» и МТС подписали мировое соглашение, сообщает Infox.ru. Стороны договорились произвести зачет встречных обязательств, по итогам которого «Евросеть» обязуется выплатить в пользу МТС остаток долга в сумме 501 млн руб. равными ежемесячными траншами в течение 24 месяцев начиная с декабря 2009 года.

Конфликт между двумя компаниями начался еще год назад. В 2008 году «Вымпелком» приобрел 49,9% акций «Евросети» за $225 млн. МТС, которая также претендовала на покупку акций, разорвала в ритейлером все отношения, запретив даже оплачивать услуги оператора через терминалы в салонах. В марте 2009 года МТС подала иск против сети с требованием выплатить ей 1,12 млрд рублей за поставленные, но не проданные  iPhone,а также аванс за подключение будущих абонентов МТС платежи абонентов, не переведенных «Евросетью». Ритейлер ответил семью исками, требуя выплатить 500 млн рублей в качестве вознаграждения за подключенных абонентов и возврате аванса за предактивные комплекты.

Президент «Евросети» заявил, что мирное соглашение – это первый шаг для возобновления сотрудничества. Однако МТС пока не спешит возвращаться в «Евросеть». По словам директора по связям с общественностью МТС, оператор построил собственную дилерскую сеть и вполне доволен ее развитием. Сейчас в России насчитывает 3,3 тыс. салонов МТС и 3,7 тыс. салонов «Евросети».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru