23 Ноября 2009 | 10:31

Медведев поставил Путину "копирайт"

Президент России решил ликвидировать одну из проблем Интернета, а именно — вопросы с соблюдение авторских прав. Придумать решение задачи должна комиссия, работу которой обеспечит Владимир Путин.

Картинка Медведев поставил Путину "копирайт"

Проблема авторских прав в Интернете дошла до Дмитрия Медведева. Он поручил премьер–министру обеспечить "проработку Правительственной комиссией по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию вопросов, связанных с повышением эффективности охраны результатов интеллектуальной деятельности, используемых в сети Интернет на территории Российской Федерации, и представить соответствующие предложения".

За столь сухой формулировкой кроется следующее: комиссия, во главе которой вице–премьер Игорь Шувалов и министр образования и науки Андрей Фурсенко, должна придумать, как избавить Рунет от незаконного распространения музыки, видео, фото и текстовых материалов.

То, что проблема назрела, у экспертов вопросов не возникает.
"Сейчас наши правоохранительные органы и суды нуждаются и в повышении технической квалификации, и получении системных специальных юридических знаний в сфере интеллектуальной собственности", — говорит партнер юридической фирмы Salans Виктор Наумов.
По его словам, действующее законодательство не дает ответа интернет–провайдерам и владельцам ресурсов, когда они должны контролировать (и как, если цензура запрещена) своих пользователей, как должны взаимодействовать с правообладателями (например, раскрывая пользователей) и в каком порядке должны предоставлять доказательства нарушения прав.
Спорные моменты законодательства видны на живых примерах. В октябре стало известно о судебном иске Первого музыкального издательства к интернет–холдингу Rambler. Издательство оспаривало размещение на одном из сервисов Rambler видеоклипа "Капитал" группы "Ляпис Трубецкой", правами на который оно располагало.
Однако арбитражный суд иск отклонил, т.к. Rambler доказал, что ролик разместил один из пользователей сервиса, а не сама компания.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru