20 Ноября 2009 | 10:58

Курильщица отсудила у Philip Morris $300 млн

Суд Флориды обязал американского производителя сигарет Philip Morris выплатить $300 млн убытков 61−летней экс-курильщице Синди Ногл. Она больна эмфиземой и вынуждена передвигаться в инвалидном кресле.

Картинка Курильщица отсудила у Philip Morris $300 млн

Суд Флориды обязал американского производителя сигарет Philip Morris выплатить $300 млн убытков 61−летней экс-курильщице Синди Ногл, которая больна эмфиземой и вынуждена передвигаться в инвалидном кресле, сообщает Reuters.

Жюри окружного суда Броуард оценило в $56,6 млн прошлые и будущие медицинские расходы Ногл. Компания также обязана выплатить штраф в размере $244 млн.

Представитель Philip Morris Марри Гарник заявил, что компания будет добиваться пересмотра решения в суде высшей инстанции из-за «многочисленных ошибочных постановлений суда первой инстанции».

«Мы полагаем, что сумма возмещения штрафа является чрезмерной и нарушает конституционные права и законы штата», — сказал Гарник.

Судебный процесс Ногл стал одним из 8 тыс. подобных случаев, которые рассматривались во Флориде, и самым крупным по сумме штрафа.

Курильщики против…

В конце августа суд присяжных верховного суда округа Лос-Анджелес рекомендовал компании Philip Morris выплатить $13,8 млн в качестве штрафных убытков дочери курильщицы, умершей от рака, сообщает Associated Press.

9 из 12 присяжных проголосовали за это решение. Они сообщили, что озвученная сумма является компромиссом, поскольку часть из них считают, что Philip Morris вообще ничего не должна платить, а другая часть — что производитель сигарет должен выплатить миллиарды и что $13,8 все равно маленькая сумма.

Истицей по делу выступала Джоди Баллок. Ее мать Бетти Баллок, изначально обратившаяся в суд, умерла от рака легких в феврале 2003 года. Она подала в суд на Philip Morris в апреле 2001 года, обвинив компанию в обмане потребителей.

В 2002 году суд присяжных рекомендовал компании выплатить рекордный штраф в размере $28 млрд, однако позже судья снизил сумму до $28 млн.

В 2008 году кассационный суд отменил предыдущее решение суда и направил дело на новое рассмотрение. В Philip Morris заявили, что даже $28 млн являются чрезмерной выплатой. Компания выпустила сообщение, в котором сумма, выплаченная дочери Баллок, названа произвольной.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru