20 Ноября 2009 | 09:35

Контролёрам запретили штрафовать безбилетников в московских автобусах, троллейбусах и трамваях.

Теперь "зайцев" можно только вежливо "попросить"

Картинка Контролёрам запретили штрафовать безбилетников в московских автобусах, троллейбусах и трамваях.

Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС представитили "Мосгортранса", с 20 ноября ревизоры, уличив пассажира в безбилетном проезде, "должны в тактичной форме или предложить "зайцу" "погасить" талон на проезд, если таковой имеется, или предложить купить билет у водителя". "В случае, если пассажир отказывается выполнить эти требования, то контролер обязан также тактично попросить его покинуть салон на ближайшей остановке", — пояснили в "Мосгортрансе". Права на другие меры воздействия контролеры не имеют.

Как пояснили в компании, подобное новшество, которое практически исключает применение денежного штрафа как меры воздействия на "зайцев", связано с поправками в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В частности, из документа исключили статью, регламентирующую взимание административного штрафа на месте совершения правонарушения. "Согласно именно этой статье контролеры наземного городского общественного транспорта ранее имели право взыскивать штрафы за безбилетный проезд", — пояснили в "Мосгортрансе".

О том, каким образом установленный и пока никем не отмененный штраф для столичных безбилетников в 100 рублей можно взимать, транспортники не знают. "Фактически получается, что этот штраф отменён", — сказал представитель компании.

Однако он выразил надежду на то, что в скором времени столь интересная правовая коллизия, "когда штраф есть, а взимать его нельзя", будет исправлена. Пока же транспортники просят пассажиров, в том числе и безбилетных, быть бдительными и не доверять мошенникам в форме контролёров, которые будут пытаться их оштрафовать.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru