19 Ноября 2009 | 17:07

Финансовые пирамиды оставят без рекламы

Федеральная служба по финансовым рынкам предлагает запретить рекламировать финансовые услуги компаниям, не имеющим соответствующей лицензии.

Картинка Финансовые пирамиды оставят без рекламы

Федеральная служба по финансовым рынка (ФСФР) направила в ФАС пакет поправок к закону «О рекламе», пишет «Коммерсантъ». Согласно новым правилам, финансовые компании, которые не имеют лицензии, не смогут публично рекламировать услуги. Таким образом ФСФР рассчитывает ограничить возможности для продвижения финансовых пирамид и защитить инвесторов. Кроме того, рекламировать свои услуги не смогут компании, которые предлагают заработать на изменения курса валют, так как гарантировать их добросовестность практически невозможно.

Ранее ФСФР уже предлагала запретить при рекламе финансовых услуг такие слова, как "первый", "крупнейший", "лучший". ФАС инициативу поддержала.

С начала 2009 года в России была пресечена деятельность более 14 финансовых пирамид, в 2008 году — 28 таких организаций. Например, ущерб только от деятельности региональных филиалов московской Ех Investment Group оценивается в 2 млрд. руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru