19 Ноября 2009 | 11:35

"Евросеть" и МТС встретятся в арбитраже в январе 2010 года

Арбитражный суд Москвы в среду отложил до января рассмотрение иска крупнейшего в РФ сотового ритейлера "Евросеть" к одному из ведущих сотовых операторов "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) о взыскании 354,6 млн рублей аванса

Картинка "Евросеть" и МТС встретятся в арбитраже в январе 2010 года

Заседание перенесено в связи с неявкой арбитражных заседателей, которые были привлечены к участию по инициативе истца. Один из арбитражных заседателей болен, у другого - истекли полномочия. Суд заменил кандидатуру арбитражного заседателя по инициативе истца.

Конфликт МТС и "Евросети" разразился в начале апреля. Оператор прекратил принимать платежи своих абонентов через кассы "Евросети".

Дело в том, что 1 апреля закончилось действие соглашения, по которому МТС кредитовал ритейлера: после проведения платежа абонентом через кассу "Евросети", оператор сначала переводил собственные деньги на счета своих абонентов, а потом "Евросеть" их компенсировала. С 1 апреля МТС прекратил кредитовать ритейлера, потребовав выплатить 420 млн рублей.

МТС предложил "Евросети" перейти на ранее действующую схему работы: "Евросеть" должна размещать у МТС депозит для обеспечения платежей в режиме онлайн. В результате прием платежей абонентов МТС в "Евросети" прекращен. Затем МТС направил "Евросети" письмо о расторжении дилерского соглашения и потребовал вернуть в течение 10 дней 500 млн рублей из перечисленного в июне аванса.

После этого конфликт перешел в стадию судебных разбирательств. МТС также требует с "Евросети" 322,589 млн рублей задолженности по платежам абонентов, осуществленным через кассы ритейлера, и 272,3 миллиона рублей по поставкам коммуникаторов iPhone. "Евросеть" - 144,504 млн рублей вознаграждения и аванса, уплаченного за предактивированные комплекты.

Источник: Newsru.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru