18 Ноября 2009 | 10:58

У Pirate Bay увели логотип

Печально знаменитый торрент-трекер Pirate Bay лишился своего логотипа. Оказывается, до недавнего времени изображение трехмачтового парусника, демонстрируемое на главной странице сайта, не было зарегистрировано в официальных инстанциях.

Картинка У Pirate Bay увели логотип

Узнав о том, что хорошо известное обитателям Интернета изображение фактически не имеет законного владельца, шведская компания Sandryds Handels оформила соответствующую заявку и зарегистрировала логотип в шведском патентном бюро.

Несколько дней назад представитель Sandryds Handel сообщил, что новоиспеченный правообладатель намерен использовать логотип для украшения собственной продукции – портативных USB-накопителей.

Скорее всего, владельцы Pirate Bay не станут мириться со сложившейся ситуацией и отправятся в суд для подачи иска о защите интеллектуальной собственности. Напомним, что прежние владельцы ресурса намеренно не регистрировали изображение, предоставляя всем желающим возможность его свободного воспроизведения и распространения.

«Они превратили общедоступное изображение в защищенный копирайтом товарный знак», - возмущается один из основателей Pirate Bay Петер Сунде (Peter Sunde) в персональном блоге на сайте Twitter.

Он не сомневается в том, что нынешнему руководству торрент-трекера удастся без особых сложностей вернуть себе утраченный логотип. Тем более что в данном случае речь идет не об окончательной, а лишь о предварительной регистрации графического изображения.

Любопытно, что Sandryds Handel оперируют примерно теми же аргументами для обоснования своей правоты. Учитывая тот факт, что до недавнего времени логотип не принадлежал ни одной компании или частному лицу, у Sandryds Handel были все основания для его регистрации.

Источник: Soft.mail.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru