12 Ноября 2009 | 16:41

В России могут запретить фестивали пива

Росалкоголь разработал новую концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем

Картинка В России могут запретить фестивали пива

В новой концепции «Государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2015 г.», которая была подготовлена по поручению президента, появились новые предложения, касающиеся рекламы пива и вина. Как пишут «Ведомости», чиновники предлагают  ограничить или даже запретить «проведение мероприятий, нацеленных на содействие потреблению алкоголя, таких как винные или пивные фестивали, конкурсы и др.».

Пивные фестивали – один из самых эффективных, а потому любимых корпорациями,  способов продвижения напитка. Кроме мероприятий, которые организуются администрациями таких городов, как Санкт-Петербург и Москва, есть свои фестивали и у пивоваренных компаний. Например, Efes проводит главный блюзовый фестиваль года Efes Blues Festival, «Старый мельник» - партнер музыкального фестиваля «Сотворение мира — 2009», «Сан ИнБев» проводила рок-фестиваль «Продвижение».

Если закон будет принят, то подобные фестивали могут исчезнуть совсем, лишившись своих главных спонсоров. По словам руководителя пресс-службы «Балтики» Алексея Кедрина, такие фестивали –  сами по себе убыточны, расходы на их проведение и гонорары артистам превышают доходы от проданного во время концерта пива.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru