11 Ноября 2009 | 17:17

Coca-Cola расплатится за спам в Австралии

Местные контроллеры признали агентство Tongue, Coca-Cola, сотового оператора Vodafone Hutchison Australia и мобильную компанию Big Mobile виновными в рассылке SMS-спама.

Картинка Coca-Cola расплатится за спам в Австралии

Австралийская Комиссия по коммуникациям и медиа (Australian Communications and Media Authority, ACMA) признала агентство Tongue, Coca-Cola, сотового оператора Vodafone Hutchison Australia (VHA) и мобильную компанию Big Mobile вивновными в рассылке SMS-спама.

Почти все вышеперечисленные субъекты, участвовавшие в проведении мобильной кампании Coca-Cola на Зеленом Континенте, должны будут выплатить различные штрафы в местный бюджет. Так, Tongue оштрафовали на 22 тыс. австралийских долларов ($20.3 тыс.), VHA — на 110 тыс. австралийских долларов ($102 тыс.), а Big Mobile будет выплачивать компенсации каждому абоненту, получившему SMS в рамках кампании.

Любопытно, что сама Coca-Cola не была наказана финансово — компании лишь вынесли предупреждение. Возможно, члены Комисии посчитали, что урон имиджу компании, нанесенный рассылкой спама, сам по себе является существенным наказанием.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru