11 Ноября 2009 | 16:49

Спортивные СМИ Рунета воюют в суде

Портал sports.ru подал судебный иск против газеты «Спорт-Экспресс» о защите авторских прав.

Картинка Спортивные СМИ Рунета воюют в суде

Sports.ru обвиняет  издание "Спорт-Экспресс" в незаконном использовании авторских материалов без правильного указания источника, сообщает РИА «Новости». Интернет-портал требует убрать статьи с сайта газеты и взыскать с ответчика 10 тыс. рублей.

Предметом спора стали статьи журналистов Рабинера и Алексеева, в которых процитированы материалы автора sports.ru Калашникова без указания его авторства и без ссылки на источник цитирования. Оба произведения представляют собой интервью с деятелями спорта и написаны по заданию редакции. Ответчики же, в свою очередь, отмечают, что все цитаты взяты из блогов футбольного арбитра Егорова и футбольного тренера Гончаренко, размещенных на Sports.ru. И ссылки стоят на соответствующие блоги.

Два спортивных гиганта Рунета воюют уже давно. В ноябре обозреватель «Спорт-экспресса» Елена Вайцеховская обвинила интернет-проект в некорректном цитировании: в подписи не был указан автор материалов. Тогда совладелец проекта Дмитрий Навоша заявил, что во всех материалах стоят ссылки на сайт издания, а иск газеты – это обычный элемент конкурентной борьбы.  А высказывания журналистки – «полный бред, пополам с тщеславием и безграмотностью».

«Цитирования в нашей стране еще никто не отменял. Все приведенные Вайцеховской примеры являются цитированием (корреспонденты ленты извлекают из интервью новостную составляющую, точно таким же образом, как поступает, скажем, Reuters с интересными интервью из Times) – полных материалов из „СЭ“ на Sports.ru не публикуется».

Кроме того, как написал Навоша в своем блоге, «спортивная газета N1» продолжает работать в условиях негласного, но непреложного запрета ссылаться на конкурентов".

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru