11 Ноября 2009 | 14:42

Госдума запретила рекламировать аборты подросткам

Госдума приняла поправки к закону "О рекламе"

Картинка Госдума запретила рекламировать аборты подросткам

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ограничивающий рекламу абортов, сообщает «Росбалт» (признано в России иноагентом).  Согласно изменениям, которые вносятся в ст. 24 Федерального закона «О рекламе», запрещено адресовать рекламу абортов к подросткам. Подобная реклама не может быть размещена в печатных изданиях и в аудио- и видеопродукции для несовершеннолетних.

Кроме того, рекламная информация подобного характера не может печататься на первой и последней полосах/страницах и обложках газет и журналов, на всех видах транспортного средствах, на крышах, внешних стенах зданий, в детских и образовательных учреждениях и в санаторно-курортных, оздоровительных организациях. В рекламе обязательно должны быть предупреждения о вредных последствиях абортов для здоровья женщины.

Согласно данным ВОЗ, Россия по количество абортов обогнала США в 8 разу, а Нидерланды – в 20 раз. При этом только в 2006 году на молодежь в возрасте от 15 до 19 лет  пришлось более 160 тыс. абортов. 11% женщин умерли в результате абортов, проведенных вне лечебных учреждений. При этом, как указала  замруководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева, в Перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности было 13 пунктов, то с 2003 года их стало только 4. «Это наличие решения суда о лишении родительских прав, беременность в результате изнасилования, пребывание женщины в тюрьме, инвалидность I — II группы у мужа или смерть мужа во время беременности», — напомнила Яковлева.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru