11 Ноября 2009 | 12:22

Российская милиция мониторит Twitter

Российские милиционеры мониторят социальные сети и блоги и считают UGC-площадки важным источником рабочей информации.

Картинка Российская милиция мониторит Twitter

 Об этом в интервью PolitOnline.ru, приуроченному к Дню Милиции, рассказал глава Управления информации и общественных связей московского ГУВД Виктор Бирюков.

По словам Бирюкова, Интернет сейчас является «самым оперативным СМИ» (традиция приравнивать весь Интернет к средствам массовой информации у правоохранительных органов зародилась довольно давно), которое невозможно игнорировать. В частности, милиция активно читает Twitter.

««Народные корреспонденты» пишут в Твиттер короткие репортажи, это использовалось на всех последних акциях. Административно задержанные 31-ого октября писали даже из автобусов и отделений - что происходит, кто и что говорит, и т.п. Мы отслеживаем «что они пишут», «что они планируют». Мгновенно реагируем, в том числе и по вопросам контроля соблюдения прав человека», - рассказал Виктор Бирюков и добавил, что мониторинг и реакция на важные сообщения проводится «оперативно и эффективно».

Мониторинг настроений населения – не единственное, что интересует правоохранительные органы. По словам представителя ГУВД, милиция вполне может использовать блогосферу для создания «благоприятного имиджа милиции». "Мы рассматриваем возможность проведения такого мероприятия [дебатов или круглого стола]. Оно будет интересно, не только журналистам и блогерам, но и самой московской милиции", - говорит Бирюков. Возможно, милиционеры возьмут пример с политиков и комедиантов и будут устраивать встречи-чаепития с блоггерами.

Ну и, конечно же, не обойдется без ведения собственных блогов. «В настоящее время мы совместно с компанией «Горком» создаем новый официальный сайт ГУВД «www.petrovka-38.org», где будет страница начальника ГУВД по г. Москве генерал-майора милиции Владимира Колокольцева. Планируем запустить обновленный сайт с 01.12.2009 г. Вопросы, поступившие начальнику ГУВД по г. Москве, будут рассматриваться им лично в ежедневном режиме», - заявил Бирюков.

Стоит отметить, что правоохранительные органы основательно подготовили свой выход в блогосферу - пока авторы постов с призывами сжигать "неверных ментов" и разоблачениями "кровавой гэбни" бодались с судами, пользователи Рунета возвели в культ милиционера-убийцу Евсюкова.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru