10 Ноября 2009 | 11:14

Россиян отучат пить по ночам

Российские регионы начинают вводить ночные ограничения на продажу крепкого алкоголя.

Картинка Россиян отучат пить по ночам

Запрет объясняют сильным шумом в местах торговли и борьбой за демографию. В Госдуме идею одобряют – это поможет бороться с контрафактом. Производители уверены в обратном – при запретных мерах теневики только расцветут.

Губернатор Курской области Александр Михайлов подписал постановление об ограничении времени розничной продажи алкоголя с содержанием этилового спирта более 15%. Об этом говорится на сайте областной администрации. Теперь крепкий алкоголь в Курской области будут продавать только 8.00 до 23.00.
От алкоголя слишком шумно

Необходимость такой меры, говорится в сообщении, доказывают жалобы граждан, в которых сообщается «о нарушениях тишины и порядка в ночное время при распитии спиртных напитков вблизи объектов торговли, работающих в круглосуточном режиме».

Председатель областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков, комментируя принятый документ, сослался на то, что статья 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» позволяет ограничивать время продажи спиртного.

Кроме того, как отметил Пучков, ночное ограничение на алкоголь соответствует «Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года», принятой в октябре 2007 года.

На сайте администрации отмечается, что подобные меры принимаются сейчас и в других регионах России – в Брянской, Орловской, Липецкой, Белгородской, Архангельской, Новосибирской, Псковской и других областях, а также в Санкт-Петербурге и Москве.

Отметим, что в столице торговля крепким алкоголем в ночное время была ограничена еще в 2006 году: по решению правительства Москвы, для того, чтобы продавать спиртное c 23.00 до 8.00, торговые точки должны были получать разрешение в префектуре. При этом магазинам, у которых торговая и складская площадь составляет менее 50 кв. м (то есть небольшим магазинам и ларькам), торговать алкоголем нельзя ни ночью, ни днем.

Самые жесткие меры

В Чечне время продажи алкоголя ограничивается всего двумя часами в сутки: с 8.00 до 10.00 утра.

После введения этих мер право на ночную реализацию крепкого алкоголя осталось примерно у 1 тысячи столичных магазинов. Остальные либо перестали торговать алкоголем по ночам, либо стали закрываться в 23.00.
Контрафакт и теневики

PR-директор компании «Русский алкоголь» Александр Коровка уверен, что подобные запреты – возврат в советское прошлое.

«На рынке существуют не нами придуманные законы. Если государство и легальные продавцы уходят с определенного сегмента рынка (например, ночной продажи алкоголя), это место занимают другие. Есть спрос – есть предложение. Сейчас мы рискуем вернуться в этом смысле советские времена – найдутся те, кто будет торговать из–под полы». Объяснений, помимо шума и демографии, у таких запретов очень много, но все они, по мнению эксперта, плохо обоснованны.

«И именно благодаря таким мерам не только в России, но и в других государствах на этой почве расцветали теневики – как продавцы, так и производители», – напомнил Коровка в беседе с GZT.RU.

В свою очередь Михаил Блинов, председатель экспертного совета Госдумы по алкоголю, указал, что у запрета есть плюсы.

«Не секрет, что в стране продается много нелегальной, неучтенной водки. По данным Росстата, каждая третья бутылка имеет нелегальное происхождение. Кроме того, точки, торгующие алкоголем, лицензируются местными органами и контролируются ими же. Таким образом, после окончания рабочего дня чиновника количество и возможности проверяющих резко сокращается. Так что неучтенной продукцией выгодно торговать в ночное время – шансов быть пойманным меньше. Так что логика здесь прослеживается», – уверен парламентарий.

На федеральном уровне

Владимир Путин создал комиссию, которая будет заниматься регулированием рынка алкогольной продукции. Ее главной задачей премьер назвал борьбу с контрафактом и отслеживанием доходов. Появление нового контролирующего органа вызывает ряд сомнений...

Однако если таким образом пытаются бороться с алкоголизмом, то тут нужен комплекс мер, уверен Блинов: нельзя просто взять и запретить – нужно «долго и нудно» работать с людьми, особенно с молодежью. Эксперт напомнил GZT.RU, что в России существует федеральное агентство «Росмолодежь», но никаких шагов в антиалкогольном направлении со стороны ведомства Блинов пока не видит. В то же время, по его словам, многие современные застройки потеснили спортивные площадки, и теперь молодые люди сидят на скамейках и пьют пиво.
В Тюмени запрет работает

Еще один регион, где уже более года не продают крепкий алкоголь в ночное время – это Тюменская область. Там, правда, сделали исключение для специализированных магазинов – алкомаркетов. Власти хотели пойти дальше и выступили с инициативой запретить такую продажу по субботам 7.00 до 12.00 и в воскресенье с 7.00 до 23.00.

В регионе нашлось немало сторонников такого нововведения. Так, инициативу поддержали 28 из 35 депутатов гордумы Тюмени. Данные проводимых опросов также свидетельствуют об одобрении предлагаемых мер жителями региона. По итогам голосования, проведенного на официальном сайте думы, 65% общего числа посетителей ресурса высказались за такие жесткие меры.

Введение жестких ограничений по времени на продажу спиртных напитков в Тюменской области не даст желаемого результата, уверены производители алкоголя. По мнению генерального директора местного предприятия "Бенат" Александра Гаркуши, данная мера имеет скорее популистский характер, нежели практически действенный. Об этом он заявил ИА REGNUM, комментируя инициативу депутатов.

"У нашей страны есть достаточный опыт применения запретительных мер, общество помнит опыт нескольких сухих законов, и к каким негативным последствиям они приводили, мы знаем не понаслышке. И разумные люди понимают, что запретом проблему алкоголизма не решить. Если человек хочет и любит выпить, он закупится в четверг или в пятницу. И выпивать, соответственно, тоже будут уже начинать в конце недели", – считает Гаркуша.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru