09 Октября 2009 | 11:17

ФАС пересчитает операторов

Ведомство заинтересовалось ценами «большой тройки» в роуминге

Картинка ФАС пересчитает операторов

ФАС обеспокоена высокими ценами на роуминг в странах СНГ. Они на 300—600% выше, чем в странах ЕС, подсчитали специалисты ведомства. Теперь ФАС проверит российских сотовых операторов на предмет преднамеренного завышения цен в роуминге.

ФАС считает, что цены российских сотовых операторов на роуминг в СНГ могут быть завышены. Глава ФАС Игорь Артемьев вчера, выступая на Межгосударственном совете по антимонопольной политике государств — участников СНГ в Ереване, заявил, что тарифы на роуминг мобильной телефонии в странах СНГ на 300—600% выше, чем в странах Евросоюза, передает армянское информационное агентство АРКА. В связи с этим ведомство намерено провести анализ тарифов «большой тройки» и других сотовых операторов, рассказал РБК daily начальник управления транспорта и связи ФАС Константин Сенечкин. Он сообщил, что ФАС уже направила запросы в компании, чтобы выяснить, как формируется ценовая политика на услуги за пределами России в таких странах, как Украина, Белоруссия, Армения и т.д. «Если в ходе проверки будут выявлены нарушения в тарифообразовании, в частности обнаружится, что операторы завышают цены на роуминг необоснованно, им будет вынесено предписание и может быть возбуждено административное дело», — говорит г-н Сенечкин.

Между тем в странах Евросоюза расценки на роуминг начали регулироваться в рамках директивы ЕС о поэтапном снижении от 2007 года. С 1 июля в ЕС начали действовать новые расценки на сотовую связь. Стоимость исходящего роумингового звонка в странах Европы снижена на 6,5%, входящего — на 13,6%. При этом сотовым операторам предписано начинать расчет оплаты за услуги роуминга с 30-й секунды во избежание «округления» минут.

Пресс-секретарь «ВымпелКома» Ксения Корнеева говорит, что оператор получал запрос от ФАС еще летом и представил исчерпывающий ответ. «Уровень цен на роуминг в СНГ обусловлен расчетами на межоператорском рынке. Цены, которые выставляют компании стран СНГ российским операторам, формируют конечную стоимость услуг для массового пользователя», — поясняет г-жа Корнеева. По отдельным направлениям в СНГ «ВымпелКом» вынужден дотировать звонки своих абонентов, так как стоимость межоператорской минуты выше, чем установленная цена для абонентов на роуминг в зоне, сетует она. «ЕС находится в другой ситуации. Европейский межоператорский рынок регулируется — есть максимальные значения, которые нельзя превышать. Поэтому сравнивать ситуацию в ЕС и СНГ представляется не совсем корректным», — считает г-жа Корнеева. К МТС ведомство не обращалось, говорит пресс-секретарь компании Ирина Осадчая. «Сегодня стоимость вызовов для абонентов МТС в роуминге в СНГ сопоставима со стоимостью звонков в роуминге между абонентами европейских операторов. Между тем операторы ЕС компенсировали потери от регулирования роуминговых тарифов, повысив тарифы для операторов других стран», — говорит г-жа Осадчая.

В Минкомсвязи не видят поводов для беспокойства. «Тарифы на связь, в том числе на роуминг, устанавливаются оператором связи самостоятельно согласно закону «О связи», статья 28, если иное не предусмотрено настоящим федеральным законом и законодательством о естественных монополиях», — говорит пресс-секретарь министерства Елена Лашкина.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru