09 Октября 2009 | 10:37

Олимпийский мишка влетел в суд

Создатель олимпийского мишки подает в суд на телеканал НТВ. Художник Виктор Чижиков считает, что телекомпания незаконно использовала образ спортивного символа в передаче «Русские не сдаются!».

Картинка Олимпийский мишка влетел в суд

Создатель символа Олимпиады 1980 года Виктор Чижиков рассказал Infox.ru, что подготовил документы для подачи в суд на телекомпанию НТВ по поводу использования образа олимпийского мишки. «НТВ, совершенно не спрашивая у меня, запустило у себя летать этого медведя. Показывают они его уже несколько месяцев, и все бы ничего, но летает он явно не в тех направлениях, в каких бы мне хотелось видеть», — заявляет он. По словам Виктора Чижикова, одним из поводов для оформления претензий для него стало использование олимпийского мишки в эпизоде телепередачи НТВ с участием стриптизерш.

В пресс-службе НТВ не смогли прокомментировать ситуацию, но о претензиях со стороны Виктора Чижикова известно сотруднику правового отдела телекомпании. По словам самого художника, представляющие его интересы юристы занимаются подачей документов и «в соответствующую судебную инстанцию».

Телеканал НТВ использует образ олимпийского мишки в телепередаче «Русские не сдаются!», которая выходила в эфир с октября 2008 года под слоганом «Вся правда о России». В ней олимпийский символ облетал на воздушных шарах российские города и деревни. В 2008−2009 годах на телеканале прошло два сезона этой программы с закадровым текстом артиста Юрия Яковлева. Производитель – продюсерская компания «Профильм», которая также занимается съемками документальных фильмов о российской провинции для телеканала Russia Today и немецких Arte, ARD и ZDF.

Ранее Виктор Чижиков уже оспаривал коммерческое использование своего произведения. В 2003 году его адвокаты заявляли о претензиях к чешскому Музею коммунизма. Музей, посвященный существованию Чехословакии в 1948−1989 годах, использовал образ олимпийского мишки в своей рекламной кампании. Рекламное агентство, разработавшее кампанию для музея, заменило олимпийские кольца в изображении мишки на автомат Калашникова. Такая трактовка образа вызвала недовольство художника.

Юрист Александра Хромова, представлявшая интересы Виктора Чижикова в конфликте с пражским музеем, отмечает, что Музей коммунизма в итоге снял все щиты с изображением олимпийского мишки. «До суда дело не дошло, но музей принял решение на основании наших претензий», — говорит она. По ее мнению, нарушает авторские права художника и использование образа мишки в телепередаче. «Безусловно, Виктор Чижиков – автор. Если за последние годы с юридической точки зрения ничего не изменилось, то его права неоспоримы», — уверена она.

Глава юридической компании «Усков и партнеры» Вадим Усков считает, что у судебного процесса «есть хорошие шансы, если автор в 1980−м не передал все права какому-нибудь Госкомспорту». По его словам, судебной практики по похожим случаям нет. «В «рубашке» передачи использование таких вещей встречается, наверно, впервые. Но шансы подкрепляет еще и то, что объект висел в углу экрана в течение всей передачи», — отмечает он.

В подобных случаях нарушения авторских прав закон предусматривает компенсацию от 10 тыс. рублей, отмечает Вадим Усков. «Есть опасность одержать пиррову победу, так как в принципе этой суммой суд может и ограничиться», — считает он.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru