08 Октября 2009 | 13:43

Вокруг IBM вновь разгорается антимонопольный скандал

Минюст США начал предварительное расследование против одного из крупнейших в мире производителей компьютеров International Business Machines (IBM)

Картинка Вокруг IBM вновь разгорается антимонопольный скандал

Корпорацию подозревают в злоупотреблении монопольным положением на рынке суперкомпьютеров. По данным издания, в этом месяце антимонопольщики начали собирать информацию о работе IBM у ее конкурентов.

Дело против компании инициировала Ассоциация производителей средств вычислительной техники и связи США (Computer and Communications Industry Association). По версии ее участников, среди которых издание отмечает таких гигантов, как Microsoft и Oracle, International Business Machines сводит на нет конкуренцию на рынке суперкомпьютеров, кроме того, компания не дает потенциальным партнерам право использовать ее программное обеспечение.

Согласно данным Wikipedia, на рынке мэйнфреймов (так еще называют ЭВМ или супер-компьютеры) помимо International Business Machines присутствуют компании Hitachi, Amdahl, Fujitsu и Sun Microsystems. Несмотря на то, что еще в 90-х мэйнфреймам пророчили скорое забвение, рынок «динозавров» вычислительной техники до сих пор остается стабильным, а их продажи демонстрируют уверенный рост.

Как отмечает газета, расследование в отношении IBM не значит того, что компании предъявят обвинения.

Поданным издания, в текущем году International Business Machines уже попадала в поле зрение антимонопольщиков. В январе с исковыми заявлениями против IBM в Евросоюз и США обратилась американская компания T3 Technologies. Она также обвиняла корпорацию в нарушении антимонопольного законодательства в сегменте суперкомпьютеров.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru