07 Октября 2009 | 14:01

ФАС уличила Bork, Vinzer и Vitesse в обмане покупателей

Компании указывали, что их товары производятся в Германии, однако на самом деле фабрики распложены в Китае.

Картинка ФАС уличила Bork, Vinzer и Vitesse в обмане покупателей

Производитель бытовой техники Bork, кухонной посуды Vinzer (Швейцария) и Vitesse (Франция) были обвинены в нарушении антимонопольного законодательства. Расследование заняло несколько месяцев, в течение которых ФАС запрашивала в торговых сетях «Медиа-маркт», «М.видео»  и «Эльдорадо» информацию о Bork, Vinzer и Vitesse, юридические и фактические адреса нахождения компаний, имена и фамилии директоров, копии сертификатов соответствия на товары и счета-фактуры, а также проводила опрос населения.

Как пишут «Ведомости», на упаковках и документах  на товары компании указывали, что страны-производители - Германия, Швейцария и Франция соответственно. Например, на коробе из-под техники Bork было написано “Bork. Germany”, а такую надпись большая часть населения воспринимает как «сделано в Германии».  Нарушителям грозит штраф от 100 000 до 500 000 рублей, что не так уж много для таких компаний. А вот вред репутации может быть нанесен серьезный.

В России существует множество брендов, которые звучат по-иностранному, но на самом деле являются отечественными.  Россияне пылают страстью к фирменным вещам и заветным надписям made in Italy или made in USA, хотя большая часть товаров давно уже производится на фабриках в Китае или Пакистане, где рабочая сила стоит дешевле. Иностранные марки кажутся более привлекательными по сравнению с отечественными. Вот и приходится предпринимателю идти на хитрости, чтобы завлечь искушенного потребителя к себе в магазины. Звучащие загадочно Carlo Pazolini (обувь), Camelot (обувь), Baon (одежда), Finn Flare (одежда), Savage (одежда), Greenfield (чай) только прикидываются иностранцами, а на самом деле являются российскими.

Российские марки, звучащие «по-иностранному»:
Sela
Oggi
Flo&Jo
Savage
Baon
Bask
Ellen Kloss
Rico Ponti
Zarina
Kelleman
Fresco
Finn Flare
Depeche Mode
Gloria Jeans
Incanto
Incity
Kristy
Vassa
Camelot
Ralf Ringer
Monarch
Kaiser
Tervolina
TJ Collection
Carnaby
Chester
Carlo Pazolini
Laura Berti
Scarlett
Vitek
Rolsen
Kaiser
Greenfield
Faberlic
Erich Krause 
 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru