06 Октября 2009 | 23:55

Продажа пива детям станет уголовным преступлением

В Госдуму внесет законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за продажу пива несовершеннолетним

Картинка Продажа пива детям станет уголовным преступлением

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, который предлагает  наказывать тюремным сроком тех, кто регулярно продает пиво несовершеннолетним. Это касается продавцов, которые не один раз нарушали закон. За первую провинность нарушители будут привлечены к административной ответственности и оштрафованы. Для юридических лиц будет повышен штраф, а в случае повторного нарушения – аннулирована лицензия.

Дмитрий Медведев в начале августа объявил о начале антиалкогольной кампании. По словам президента, в первую очередь, среди подростков растет потребление слабоалкогольных напитков и пива. Он потребовал навести порядок в работе розничных сетей.

Депутаты немедленного отреагировали на заявление Медведева. В Госдуму был внесен законопроект, который предлагает запретить продажу пива в киосках и ларьках, ввести комендантский час для водки и спрятать сигареты в специальных залах подальше от касс. Кроме того, ФАС окончательно запретила использовать в телерекламе пива закадровые диалоги, связанные с образом человека. Нельзя использовать и детали, связанные с человеком. Например, «накидываемое на вешалку пальто или переворачиваемый на мангале шашлык» - это нарушение. А вот если голос за кадром просто описывает свойства товара – то  все в пределах закона. В будущем рекламу пива планируется запретить полностью.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru