05 Октября 2009 | 15:23

Toyota судят за запугивание американцев

Партизанская кампания молодежной Toyota Matrix, созданная Saatchi & Saatchi, обернулась для компании иском в суд.

Картинка Toyota судят за запугивание американцев

Американка Амбер Дьюик (Amber Duick) подала в суд на Toyota Motor Sales USA и ее агентство Saatchi & Saatchi Los Angeles за запугивание обычных ничего не подозревающих граждан. Как говорится в исковом заявлении, в ходе реализации партизанской кампании по продвижению молодежного автомобиля Toyota Matrix, автопроизводитель и агентство запугали тысячи людей, угрожая им по электронной почте.

В рамках кампании всем желающим предлагалось отправить ее организаторам данные о своих друзьях (как имя и адрес, так и более персональную информацию, например, породу собаки и ее кличку), поделиться фотографиями, на которых изображены эти "цели", а затем превратить их в жертв анонимного террора – компания обещала на протяжении многих дней донимать их от имени вымышленных персонажей.

В частности, мисс Дьюик преследовал якобы британец Брит Себастиан Боулер (Brit Sebastian Bowler), недавно переехавший в США. В своих письмах он сообщал Дьюик, что едет к ней со своим питбулем, чтобы найти у нее убежища от разыскивающей его полиции. Среди 9 электронных писем, отправленных Боулером Дьюик, был и поддельный счет из гостиницы (на $78.92) за одну ночь и возмещение убытков за разбитый телевизор и рамку для фотографий.

По словам адвоката мисс Дьюик, его клиент была запугана до того, что не ложилась спать без мачете и газового баллончика, не могла нормально пить и есть, а затем вполне реально заболела.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru