29 Октября 2009 | 10:06

Владельцы прав на клип "Ляписа Трубецкого" не смогли засудить Rambler

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска "Первого музыкального издательства" (ПМИ) к интернет-холдингу Rambler, сообщает РИА Новости.

Картинка Владельцы прав на клип "Ляписа Трубецкого" не смогли засудить Rambler

Иск касался размещения на одном из принадлежащих Rambler сервисов клипа "Капитал" группы "Ляпис Трубецкой", обладателем прав на который является ПМИ.

В рамках иска правообладатели требовали взыскать 100 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав. Согласно материалам дела, видеоклип находился в свободном доступе на ресурсе Rambler 28 сентября 2008 года. Адвокат ПМИ утверждал, что ролик не был удален даже после того, как истцы обратились с такой просьбой к интернет-холдингу.

Основной претензией ПМИ к Rambler является тот факт, что на странице с роликом демонстрировалась реклама.

В Rambler, в свою очередь, исковые требование не признали. Представитель ответчика на суде заявил, что холдинг не несет ответственности за размещение видеороликов на своих ресурсах, а лишь предоставляет такую возможность пользователям. Также адвокат Rambler отметил, что ставший причиной иска ролик был удален.

Заседание суда первоначально должно было состояться в сентябре, однако суд перенес его на 28 октября в связи с неявкой режиссера клипа Алексея Терехова и автора музыки и слов, лидера "Ляписа Трубецкого", Сергея Михалка. Выступающие в роли третьих лиц Терехов и Михалок попросили представлять свои интересы адвоката ПМИ, однако судья хотел видеть их лично.

Конфликты обладателей прав на видеоконтент и различных видеосервисов - не редкость в рунете. В конце 2008 года ВГТРК подала в суд на компанию Mail.ru за нарушение авторских прав. Позднее компании подписали мировое соглашение, по условиям которого интернет-портал будет выплачивать часть рекламной выручки за использование лицензионного контента ВГТРК.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru