26 Октября 2009 | 11:06

Компаниям с незаконными названиями откажут в регистрации

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому Федеральная налоговая служба получит право отказывать в регистрации фирмам с незаконными названиями.

Картинка Компаниям с незаконными названиями откажут в регистрации

Об этом 26 октября пишет газета "Ведомости".

Законопроект призван привести закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в соответствие с четвертой частью Гражданского кодекса, вступившей в силу в 2008 году. Документ, подготовленный Минюстом, вносит в закон "О государственной регистрации" поправки, согласно которым несоответствие названия фирмы Гражданскому кодексу может стать причиной для отказа в регистрации.

Согласно Гражданскому кодексу, наименования фирм не должны содержать названия государственных органов, иностранных государств, международных организаций, общественных объединений, а также "обозначения, противоречащие общественным интересам, (...) принципам гуманности и морали" (в ФНС "Ведомостям" пояснили, что "аморальным" может считаться, например, название "Аль-Каеда" или "Однодневочка"). Для использования в названии компании слов "Российская Федерация" или "Россия" необходимо особое разрешение. Летом 2009 года Госдуме предложили распространить это правило также на названия регионов, но судьба данной инициативы пока неизвестна.

До сих пор в законе "О государственной регистрации" не было закреплено такое основание для отказа в регистрации, как несоответствие названия фирмы нормам Гражданского кодекса. Поэтому ФНС не может не зарегистрировать фирму с "неправильным названием". В такой ситуации налоговики вынуждены либо находить иные основания для отказа (например, неверное оформление документов), либо регистрировать компанию, а затем добиваться в суде ее переименования.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru