26 Октября 2009 | 11:02

Война автопорталов: Auto.ru против Avto.ru

К беспрецедентной юридической коллизии привела борьба популярного автопортала auto.ru с его конкурентом – avto.ru.

Картинка Война автопорталов: Auto.ru против Avto.ru

Арбитражный суд отказал auto.ru в исключительном праве на наименование «Авто.ру», тогда как ФАС, наоборот, признал недобросовестной конкуренцией использование похожего домена «avto.ru».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила об удовлетворении жалобы ООО «Авто.ру» (владеет доменом Auto.ru, зарегистрирована в Москве по адресу 4-ый Лесной переулок, 4) к своему клону - ООО «Авто.ру» (зарегистрировано по адресу Остоженка, 30-3) и афилированной с ним «Группе компаний Авто.ру» («ГК Авто.ру»). Оба ответчика используют доменное имя Avto.ru. ФАС установила, что участники спора работают в одной и той же сфере деятельности и обладают фирменными наименованиями, схожими до степени смешения, но при этом «Авто.ру» была зарегистрирована на шесть лет раньше, чем ее клон и «ГК Авто.ру».

Тем самым, по мнению ФАС, действия ответчиков нарушают статью 1474 Гражданского кодекса («Исключительное право на фирменное наименование») и являются недобросовестной конкуренцией. Представитель «Авто.ру» выразил удовлетворение вынесенным решением ФАС, охарактеризовав текущее положение дел со смешением двух фирменных наименований «полным беспределом».

В «ГК Авто.ру», в свою очередь, считают, что ФАС в принципе не имела права рассматривать данный спор. В распространенном заявлении компания напомнила, что в сентябре Арбитражный суд Москвы отклонил иск «Авто.ру» к обоим вышеупомянутым ответчикам, в котором истец требовал прекратить использование фирменного наименования и выплатить компенсацию ущерба в размере 500 тыс. руб. Тогда ответчикам удалось доказать, что у «Авто.ру» отсутствует право на фирменное наименование, поскольку оно не указано в его уставе, да и само сочетание символов «Авто» и «ру» не может считаться фирменным наименованием. «ГК Авто.ру» также заявила о необходимости оспорить решение Роспатента о предоставлении правовой охрану товарному знаку «АВТОРУ», потому что иначе его владелец - «Авто.ру» - сможет предъявлять претензии ко многим участникам автомобильного интернет-рынка, использующих в своих названия данное сочетание.

Располагающийся по адресу auto.ru ресурс «Автомобили в России» - старейший автомобильный портал в Рунете, свою известность получил благодаря тематическим форумам. Ресурс создан в 1996 г. Михаилом Рогальским, который спустя год зарегистрировал ООО «Авто.ру». Его клон вместе с «ГК Авто.ру» были образованы в 2003 г., в 2005 г. они запустили портал Avto.ru. Сам домен зарегистрирован на некую швейцарскую компанию Brilliant Limited, с 1999 года он был выставлен на продажу киберсквоттерским агентством Adressa.ru. По данным Rambler Top100, суточная аудитория Auto.ru приближается к 200 тыс. посетителям. У Avto.ru же суточная аудитория более чем в 10 раз меньше – 15 - 20 тыс., ресурс находится на 24-ом месте по популярности в своем разделе.

Весьма интересным с юридической точки зрения находит противоречия в решениях суда и ФАС партнер юридической фирмы Salans Виктор Наумов. «ФАС не может перепроверять доказанные в суде факты, - отмечает Наумов. - Поскольку суд пришел к выводу, что нарушения права на фирменное наименования не было, то служба могла вынести противоположный вердикт только на основании каких-то новых фактов. В противном случае вердикт ФАС можно будет успешно обжаловать в судебном порядке».

Непонятными кажутся претензии Auto.ru шеф-редактору издания MediaRevolution Александру Гагину. «Avto.ru – это все-таки не «Abibas», они проводят самостоятельную рекламную кампанию и их логотип совершенно не похож на логотип Auto.ru, - говорит эксперт. - К тому же в поисковых машинах при запросе «Авто.ру» первой выдается ссылка именно на auto.ru, так что говорить о потере трафика для этого ресурса не приходится». Гагин напоминает, что при запуске интернет-проектов нормальной практикой считается регистрация всех возможных вариантов написания доменного имени, а раз этого не было сделано, то нечего пенять».

Источник: Cnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru