23 Октября 2009 | 13:58

Генпрокуратура требует доменное имя gosuslugi.ru

Генеральная прокуратура РФ намерена потребовать в судебном порядке передачи прав на доменное имя gosuslugi.ru.

Картинка Генпрокуратура требует доменное имя gosuslugi.ru

Как сообщили в ведомстве, соответствующее письмо уже было направлено в Министерство связи и массовых коммуникаций. В Генпрокуратуре говорят, что намерены разметить по данному адресу единый портал государственных и муниципальных услуг, однако доменное имя gosuslugi.ru сейчас принадлежит частному лицу, которое получило на него права более года назад.

"На финансирование мероприятий по развитию единого портала в рамках реализации указанной программы предусмотрены средства федерального бюджета в размере 181 млн. рублей, единственным их исполнителем определено ОАО «Ростелеком». В тоже время в ходе проверки установлено, что в настоящее время указанное доменное имя принадлежит частному лицу. «Ростелеком» заключил с ним только соглашение о намерениях передачи домена в собственность общества, однако окончательное решение не принято", - сообщили в Генпрокуратуре.

Известно, что хотя прав на домен у «Ростелекома» пока нет, уже создан предварительный макет и рекламный ролик об открытии портала в декабре 2009 г., который размещён на сайте с названным доменом.

"При указанных обстоятельствах дальнейшее развитие домена в рамках реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)» может привести к нарушению требований ст. 34, 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации об эффективном расходовании бюджетных средств и причинению имущественного вреда интересам государства", - говорят в Генпрокуратуре.

В Минсвязи пока никак не прокомментировали действия Генпрокуратуры. Не комментируют ситуацию и в компании "Гарант-Парк-Телеком", в базе которого домен числится.

Источник: Сybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru