23 Октября 2009 | 12:04

Nokia обвинила Apple в нарушении патентных прав

Производитель мобильных телефонов Nokia объявил о подаче иска против Apple в связи неправомерным использованием запатентованных Nokia технологий.

Картинка Nokia обвинила Apple в нарушении патентных прав

Речь идет о 10 разработках, которые относятся к беспроводной передаче данных, кодированию речи, безопасности и шифрованию и играют ключевую роль в устройствах, совместимых со стандартами GSM, UMTS и WLAN. Как сообщают в Nokia, нарушения патентного права касаются всех поколений iPhone, начиная с 2007 года.

Илкка Рахнасто (Ilkka Rahnasto), глава подразделения Nokia по интеллектуальной собственности, прокомментировал ситуацию следующим образом: «Основной принцип мобильной индустрии заключается в том, что компании, которые вносят вклад в развитие технологий и устанавливают стандарты, создают интеллектуальную собственность, за использование которой другие компании должны платить компенсации. Apple также должна следовать этим принципам. Отказываясь признавать права Nokia на интеллектуальную собственность, Apple пытается бесплатно прокатиться на спине наших инноваций».

За последние 20 лет Nokia вложила уже 40 миллиардов долларов в исследования и разработки: неудивительно, что ее портфолио интеллектуальной собственности насчитывает более 10 тысяч патентов, многие из которых характеризуются финским производителем как критически важные для индустрии. На данный момент около 40 компаний – среди них крупнейшие вендоры в области мобильной связи – подписали с Nokia лицензионное соглашение об использовании ее изобретений.

Источник: 3dnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru