23 Октября 2009 | 10:43

Зону .РФ оградят от мошенников заблаговременно

Координаты кириллической зоны .РФ рассказали о поэтапном запуске нового русскоязычного сегмента сети. В свободную продажу кириллические доменные имена поступят лишь в апреле 2010 года, а с 25 ноября начнется приоритетная регистрация для обладателей торговых марок.

Картинка Зону .РФ оградят от мошенников заблаговременно

В четверг, 22 октября, в ходе первого дня конференции Russian Internet Week (RIW, Российская неделя Интернета), на которой присутствовал корреспондент GZT.RU, координаторы будущей доменный зоны .РФ рассказали о планах по развитию нового русскоязычного сегмента Интернета. В зоне .РФ названия сайтов можно будет набирать полностью на кириллице (приставку "http://www" можно будет просто опустить).
Домен .РФ еще не зарегистрирован

Несмотря на сообщения о том, что уже сейчас состоится открытие кириллической доменной зоны, ждать еще придется довольно долго: на самом деле Россия еще даже не подала заявку.

Директор координационного совета домена .RU Андрей Колесников сообщил собравшимся, что сразу после RIW он отправится в Сеул, чтобы 30 октября подать официальную заявку на регистрацию кириллической зоны .РФ в международную организацию ICANN, которая занимается регулированием различных вопросов, связанных с Интернетом.

25 ноября, после того, как ICANN одобрит заявку, с 25 ноября начнется приоритетная регистрация для обладателей торговых марок. В России их зарегистрировано около 80 тыс. Таким образом, организаторы решили учесть уроки прошлого и оградить правообладателей от киберсквоттеров – мошенников, которые скупают домены, в названии которых упоминаются известные бренды, либо просто популярные доменные имена («автомобиль», «магазин», «телефон» и т.п.).

Приоритетная регистрация продлится до 25 марта 2010 года, а 12 апреля доменные имена зоны .РФ поступят в свободную продажу, хотя в начале их будут реализовывать с аукционов, рассказал Колесников. И, наконец, в начале июня, когда все популярные имена будут распроданы, регистрировать домены можно будет по обычным рыночным ценам. На этом этапе цена одного доменного имени составит примерно 500-700 руб.
Это не «Китай 2.0»

«Зона .РФ это ни в коем случае не замена и не альтернатива, а дополнение зоны .RU», заверил собравшихся директор департамента по связям с общественностью российского центра регистрации доменов Ru-Center Андрей Воробьев.

По словам Колесникова, вокруг кириллического домена много мифов, один из них, что весь Рунет загонят в контролируемую государством доменную зону и построят там еще один «Китай 2.0». Он полагает, что это технически невозможно: «Великий китайский файерволл – это миф, созданный коммунистической партией. Китайцу скажешь не ходи туда – он не пойдет, скажи это русскому – все пойдут», – заявил Андрей Колесников.

Координаты проекта пояснили, что прежде всего зона .РФ предназначен для тех, кто плохо знает английским язык – им будет проще работать в Интернете. Согласно статистике, приведенной Алексеем Королюком, генеральным директором регистратора доменов reg.ru, в мире 160 млн людей считают русский язык родным, из них только 34% владеют английским.

Ожидается, что за первый год в зоне .РФ будет зарегистрирован 1 млн сайтов. Для сравнения в зоне .RU сейчас насчитывается 2,4 млн доменов.
Куда пойдут деньги ?

Еще одно обвинение, которая часто выдвигают против организаторов зоны .рф заключается в том, что регистраторы просто хотят заработать на продаже новых имен. Андрей Колесников заверил, что, по крайней мере, деньги, полученные от аукционов, регистраторам точно не достанутся. На эти средства будет создан специальный фонд, но как он ими распорядится пока неизвестно. Возможно, эти деньги будут потрачены на поддержку русского языка заграницей, предположил Колесников.
.РФ и .БГ

Россия не единственная страна, которая собирается осваивать кириллическое пространство Интернета. Одновременно с Россией заявку на регистрацию зоны .БГ представит Болгария. Колесников рассказал, что российский и болгарский координаторы тесно взаимодействуют, в частности, в области блокировки нецензурных названий доменов: то, что вполне пристойно на русском, может оказаться неприемлемым на болгарском.

Интерес к созданию кириллических доменов также проявляют Беларусь и Казахстан, Украины никакой инициативы в данной области пока не проявила.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru