22 Октября 2009 | 15:41

ASA присмотрится к "зеленой" рекламе британского правительства

Объектом рассмотрения станет первая правительственная коммуникация, утверждающая, что климатические изменения являются следствием человеческой деятельности.

Картинка ASA присмотрится к "зеленой" рекламе британского правительства

Британская Комиссия по стандартам в рекламе (Advertising Standards Authority, ASA) приняла решение о рассмотрении ролика о климатических изменениях, созданного агентством AMV. BBDO по заказу Департамента энергетики и изменения климата (Department of Energy and Climate Change, DECC)правительства Великобритании.

В видео, ставшем причиной для 350 обвинительных заявлений потребителей в ASA, показано, как папа читает дочке сказу о волшебной стране с климатическими проблемами. Жизнь в этом царстве-государстве явно безрадостна: кролики в одном его конце мучаются от жажды, а песики на другом – тонут в штормовых наводнениях. В ролике в первый раз в истории британских правительственных коммуникаций утверждается о том, что климатические изменения являются следствием человеческой деятельности, и призывается ограничить выбросы углекислого газа.

Большинство потребителей, написавших заявления в Комиссию, полагают, что указанная выше связь человека и климата не является общепризнанным научным фактом, а значит, не может подаваться как непреложная истина в рекламном ролике. Другие обвинители обращают внимание на то, что видео пугает маленьких детей своей страшной историей.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru