22 Октября 2009 | 13:06

Онищенко пошел войной на онлайн-курильщиков

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, известный своим энтузиастичным подходом к защите здоровья нации от вредного воздействия всяких там боржоми, решил пойти войной против растений.

Картинка Онищенко пошел войной на онлайн-курильщиков

Вполне возможно, что чиновнику наконец удастся выдавить в подполье онлайн-магазины Рунета, торгующие курительными смесями с шалфеем предсказательным (Salvia divinorum), голубым лотосом (Nymphaea caerulea) и гавайской розой (Argyreia nervosa).

Глава Роспотребнадзора предложил приравнять ингредиенты курительных смесей к наркотическим веществам, чтобы было удобнее бороться с их распространением. Главный санитарный врач заявил, что такие меры необходимы, так как несмотря на запреты, смеси с опасными для здоровья людей веществами активно продаются, причем без каких-либо возрастных ограничений (несмотря на запрет торговать подобными смесями, введенный в апреле 2009 года).

"Продажа курительных смесей, содержащих эти растения, выявлена в Москве, Удмуртии, Самаре, Саратове, Пензенской и Нижегородской областях. Обследовано более 8700 мест реализации табака, в 435 была выявлена незаконная продажа этих курительных смесей. Учитывая, что данные растения обладают психотропным и наркотическим действием и содержат ядовитые компоненты, необходимо внести их в список сильнодействующих психотропных и ядовитых веществ", - заявил Онищенко.

Его инициативу уже поддержали чиновники: например, правительство Нижегородской области собирается обратиться с просьбой к министру здравоохранения и социального развития России Татьяне Голиковой о внесении шалфея, лотоса и гавайской розы в список запрещенных "радостей жизни".

То ли в продолжение этой инициативы, то ли по счастливому стечению обстоятельств, в прессе начали появляться сообщения о жертвах опасных курительных смесей. Упомянутая выше Нижегородская область отличилась особенно печально: здесь, оказывается, за последние дни смесями с шалфеем отравились целых 40 человек (столько же, сколько за последние полгода). Причем специалисты отмечают, что показатель, скорее всего, занижен, так как учитывались только данные о тех людях, что обратились к врачу. А у предпринимателя из Самарской области при обыске изъяли "25 пакетов с наркотиками" - вернее, теми самыми смесями, которые к запрещенным пока ещё не приравняли.

В связи со стартовавшей антишалфейной лихорадкой можно предположить, что в ближайшем будущем правоохранительные органы насядут и на интернет-магазины, до недавнего времени спокойно торговавшие курительными миксами (с пометкой о том, что их компотенты легальны на территории РФ и СНГ). Покупателям, надеющимся обойти запрет с помощью иностранных магазинов, тоже не стоит расслабляться - например, любителей онлайн-марихуаны стражи порядка успешно ловят.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru