21 Октября 2009 | 17:25

Дискотекам навяжут борьбу с наркотиками

ГУВД Москвы просит принять закон, запрещающий сдавать помещения под бары без проверки барменов на наркотическую зависимость. Такие меры могут ожидать ночные клубы, дискотеки и другие заведения.

Картинка Дискотекам навяжут борьбу с наркотиками

Столичное ГУВД обратилось в Мосгордуму с предложением принять закон, согласно которому руководство клубов и баров будет обязано проверять свой персонал на предмет употребления наркотиков. С такой инициативой выступил начальник 4−го отдела главного следственного управления при ГУВД столицы подполковник юстиции Александр Кулигин.

В столичной милиции сильно обеспокоены продажей наркотиков в ночных клубах. «Сейчас милиция не имеет права закрывать заведения, где распространяют наркотики, — сказал Кулигин. — Раньше существовал локальный 29−й закон, принятый Мосгордумой. Он определял меру ответственности увеселительных заведений. Нехорошее заведение штрафовали, а то и вовсе могли закрыть. Но Верховный суд отменил этот закон. В итоге, например, клуб «Тень» был закрыт из-за распространения наркотиков, но на это повлиял префект Южного округа».

ГУВД Москвы обратилось в Мосгордуму, попросив вновь ввести закон, контролирующий распространение наркотиков в ночных клубах. «Мы хотим, чтобы в договорах аренды учитывалось проведение антинаркотической пропаганды в заведении. Чтобы администрации заведений пресекали попытки употребления и сбыта наркотиков. Чтобы сотрудники клубов проверяли свой персонал на предмет употребления наркотиков», — сказал Кулигин.

Московская милиция определила районы, где наиболее развит незаконный оборот наркотиков. Наибольшее количество преступлений зарегистрировано в Центральном, Северо-Восточном, Восточном и Северо-Западном округах Москвы. Всего столичной милиции известно о 117 наркопритонах.

По данным столичного ГУВД, оперативникам, в частности, стало известно, что трое студентов РХТУ им. Менделеева организовали нарколабораторию прямо в вузовском общежитии. «Оборудовав комнату под кустарную лабораторию, они изготовляли амфетамин, — рассказал Кулигин. – Химики воровали вещество ангидрид уксусной кислоты, оно им понадобилось для изготовления наркотиков. Студенты вовсю торговали своими разработками». В настоящее время уголовное дело в отношении троих студентов направлено в Тушинский суд.

Еще одна столичная группировка придумала собственную схему продажи наркотиков. «Молодые люди Бабков и Головко договаривались с покупателями о сделке. Затем шли в обменный пункт, где деньги из соображений безопасности менялись на валюту, чтобы избежать возможности получения меченых денег. И только потом продавцы отвозили покупателя на автомобиле к месту, где был спрятан наркотик», — рассказал Александр Кулигин.
Наркоманов отстранят от ответственности

Ранее Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков России предложила запретить наркоманам заниматься определенными видами деятельности. По словам директора ведомства Виктора Иванова, соответствующие предложения находят поддержку у представителей высшей власти и, возможно, скоро будут проработаны в Совете безопасности. По его мнению, наркоманы просто не могут заниматься определенными видами работ, связанными с ответственностью за чужие жизни.

Поэтому предлагается «ввести диагноз «наркомания» в качестве противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности».

В начале осени президент России Дмитрий Медведев предложил для защиты молодежи от наркотической угрозы принять ряд мер — от ужесточения законодательства до выработки целостной антинаркотической стратегии. Он также считает целесообразным обсудить возможность обязательного тестирования учащихся на наркоманию.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru