21 Октября 2009 | 17:04

«Дом 2» будут показывать только ночью

Мосгорсуд запретил транслировать реалити-шоу днем

Картинка «Дом 2» будут показывать только ночью

Мосгорсуд отклонил жалобу телеканала ТНТ и подтвердил, что передача «Дом 2» может транслироваться только ночью с 23:00 до 04:00, сообщает РИА «Новости».

В конце июля Пресненский суд Москвы удовлетворил иск трех граждан Сергея Давыдова, Надежды Храмовой и Елены Стрекаловой, которые требовали запретить показ реалити-шоу в дневное время из-за эротического характера его содержания.  В декабре 2008 года Общественный совет по нравственности на ТВ, отсмотрев нарезку из «Дома-2», заявил, что нравственности на ТВ нанесен серьезный удар.

«Это верх пошлости и похабщины. Я бы высказался категорически против таких программ и постарался бы впредь пресечь такие кадры», – заявил известный политолог Виталий Третьяков.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев призвал общественность задуматься о влиянии таких передач на подрастающее поколение. По его словам, то, что показывается в «Доме-2», это уголовщина и передачу нужно закрыть.

Скандал вокруг реалити-шоу сподвиг депутатов разработать несколько законопроектов, которые должны защитить детей от «информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В Госдуму было направлено шесть документов, которые предполагали закрытие шоу.

Чиновники уже несколько раз угрожали закрыть «Дом-2». И даже пытались привлечь к уголовной ответственности за сутенерство его ведущую Ксению Собчак. Сначала на «Дом-2» ополчилась Генеральная прокуратору, затем Росприроднадзор, который обнаружил незаконную вырубку деревьев на месте строительства. Однако юридической службе канала удавалось отбиваться от обвинений.

Компания ТНТ бьется за свою передачу, как зверь и обещает оспорить решение в Верховном суде. Как пишет «Ведомости», «Дом-2» — один из гвоздей ТНТ наряду с Comedy Club. По данным TNS, в первом полугодии 2009 г. «Дом-2» регулярно смотрел почти каждый пятый зритель страны (20,88%) в возрасте 18-30 лет. Кроме прямой рекламы, большая часть доходов приходится на спонсорские контракты (8 млн долларов в 2008 году). Ночной эфир пользуется меньше популярностью. Однако, по словам гендиректор сейлз-хауса «Газпром-медиа» Сергея Пискарева, выручка канала сильно не пострадает. ТНТ предложит рекламодателям «интересные творческие решения» взамен «Дома-2»

Впрочем, шумиха вокруг телепередачи всколыхнула еще больший интерес со стороны зрителей. В среду утром сайт телешоу "Дом-2" оказался временно недоступен. По словам PR-службы телепрограммы, сервер просто не выдержал большого наплыва посетителей.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru