02 Октября 2009 | 11:51

Электронные библиотеки пропишут в законе

Правовой центр при президенте готовит поправки в законодательство, меняющие порядок работы библиотек с правообладателями и читателями.

Картинка Электронные библиотеки пропишут в законе

Концепцию поправок в VII раздел Гражданского кодекса «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» разработал Исследовательский центр частного права при президенте России. Концепция – часть проекта по реформированию гражданского кодекса, который разрабатывается Исследовательским центром по указу президента «О совершенствовании Гражданского кодекса».

Авторы концепции предлагают усовершенствовать законодательство в соответствии с «современным уровнем развития техники» и развить его положения, «направленные на регулирование использования результатов интеллектуальной деятельности в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети интернет)».

Специально для интернета необходимо разработать механизм выдачи правообладателем разрешений на свободное использование результатов своей деятельности, говорится в концепции. Это позволит избежать необходимости заключать лицензионные договоры в каждом из случаев, когда автор хочет разрешить свободно использовать свои произведения.

Отдельное внимание концепция уделяет регулированию электронных библиотек. «Обеспечение правомерного функционирования электронных библиотек важно в образовательных и научных целях, особенно это актуально для отдаленных районов России», — признают авторы. Но поправки в гражданский кодекс должны обеспечить защиту интересов правообладателей, чьи произведения размещаются в интернет-библиотеках, и «предупредить выход пользователей за разрешенные им пределы использования объектов авторских и смежных прав».

Основатель одной из первых российских электронных библиотек Lib.ru Максим Мошков считает, что действующее законодательство об авторском праве делает пиратами всех владельцев электронных библиотек. «Поправки в законодательство, несомненно, нужны. По нынешним законам пираты не только те, кто размещает электронные книги, но и практически все население страны», — считает он. По его словам, сейчас библиотеки не имеют возможности оцифровывать и готовить файлы с произведениями. «Для этого нужен письменный договор с правообладателем на каждый оцифровываемый объект. На миллион объектов нужен миллион договоров, с каждым правообладателем, в том числе с покойниками. Оцифровывать без нарушения законодательства невозможно», — сетует он.

Объекты авторского права, по действующему законодательству, могут находиться в электронном виде только в межбиблиотечном общении, подтверждает глава юридической компании «Усков и партнеры» Вадим Усков. «Отдавать клиенту библиотека может только распечатанную версию», — говорит он.

В законодательстве необходимо прописать более четкие правила распространения электронных материалов, считает юрист, так как сейчас детализация деятельности электронных библиотек там отсутствует. «При нынешнем контроле за распространением ни один автор в мире не получает все причитающиеся ему деньги за книги в электронном формате, а все электронные библиотеки – рассадники пиратства. Сам факт перевода книги в электронный формат выводит ее из области действия закона», — резюмирует Вадим Усков.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru