16 Октября 2009 | 13:16

ВАС по ошибке опубликовал будущее решение

Высший арбитраж опубликовал текст постановления по делу, которое должно рассматриваться лишь 20 октября.

Картинка ВАС по ошибке опубликовал будущее решение

Высший арбитражный суд (ВАС) опубликовал на своем сайте текст постановления президиума по делу, которое только будет рассматриваться. Как пишет газета «Коммерсантъ», вчера днем управление ВАС по связям с общественностью разослало список дел, рассмотрение которых в президиуме ВАС назначено на 20 октября. В ходе изучения этих дел выяснилось, что на официальном сайте ВАС в карточке дела N 9084/09 прикреплен файл, содержащий постановление президиума ВАС от 20 октября.

Документ составлен в стандартной форме: персонально указан состав членов президиума под председательством главы ВАС Антона Иванова, сказано, что президиум заслушал и обсудил доклад судьи-докладчика, «а также представителей участвующего в деле лица». Под документом предусмотрена подпись Антона Иванова. Специальных указаний на то, что постановление является проектом, в тексте нет.

А в резолютивной части президиум постановил отменить акты судов нижестоящих инстанций и отказать в удовлетворении требований заявителя по делу.

Само дело касается налоговых претензий к ОАО «АстраханьПассажирТранс» — налоговики отказались возместить ему 711,3 тыс. руб. НДС и оштрафовали на 9,5 тыс. руб.

Юристы назвали публикацию постановления президиума ВАС по еще не рассмотренному делу «беспрецедентной технической ошибкой». По их словам, она показала существование практики подготовки текстов судебных решений до рассмотрения дел.

В Высшем арбитражном суде Infox.ru сообщили, что по данному факту проводится служебное расследование. При этом пояснить, как такое произошло, не смогли.

В настоящее время файл с текстом постановления с сайта ВАС убран.

Высший арбитражный суд является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Как говорится на сайте суда, главным в его деятельности является обеспечение единообразного толкования и применения всеми арбитражными судами законодательства, регулирующего экономические отношения.

Накануне подобная ошибка произошла в Латвии, где случайно отправили банк в список неплатежеспособных кредитных организаций. Ошибочная информация появилась в официальном Регистре неплатежеспособности и гласила, что суд Зиемельского района Риги возбудил процесс признания неплатежеспособным коммерческого банка Baltikums. Позднее в самом суде заявили, что о возбуждении такого процесса ничего не знают, в банке также впервые услышали о грозящем процессе. Некоторое время спустя в Регистре неплатежеспособности признались, что информация появилась в результате ошибки юриста учреждения.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru