16 Октября 2009 | 11:03

Врачей проверят на допинг

Который им оплачивают иностранные фармкомпании

Картинка Врачей проверят на допинг

Впервые Федеральная антимонопольная служба начала проверки иностранных фармкомпаний на предмет лоббирования их интересов за счет российских врачей. Проверки проводятся в российских подразделениях американской Eli Lilly и датской NovoNordisk Pharmaceuticals. На мировом фармрынке пока самый крупный штраф по аналогичному делу в $2,3 млрд в начале сентября получила американская корпорация Pfizer.

О том, что ФАС начала проверки двух представительств иностранных фармкомпаний на предмет продвижения их продукции с помощью врачей, вчера заявил руководитель службы Игорь Артемьев. По его информации, некоторые представители врачебного сообщества "получают денежное вознаграждение, и довольно крупное, в тех иностранных компаниях, лоббированием которых занимаются".

Один из участников, присутствовавший 6 октября на рабочем совещании профильных ведомств по фармацевтическому рынку с участием вице-премьера Игоря Сечина, уточнил, что проверки проводятся в российских представительствах американской Eli Lilly и датской NovoNordisk Pharmaceuticals. "Признаки лоббирования своих интересов за счет врачебного сообщества были выявлены в ходе рядовых проверок представительств этих компаний на соблюдение антимонопольного законодательства",— добавил собеседник "Ъ". Пресс-службы обеих компаний вчера вечером не ответили на запрос "Ъ", но информацию подтвердил представитель ФАС и представитель отраслевой ассоциации.

От официальных комментариев в ФАС до окончания проверок отказались, но, как уточнил вчера господин Артемьев, предварительные результаты, которые "позволят перейти к системным решениям на уровне правительства", будут скоро обнародованы. Он также отметил, что многие компании "отчаянно сопротивляются проверкам". "Приходится штрафовать их постоянно за непредставление информации, но мы все равно своего добьемся",— сообщил господин Артемьев.

Eli Lilly — американская фармацевтическая компания, занимающая 12-е место в мире по объему выручки за 2008 год. Производит лекарства для лечения рака, болезней сердца, диабета и пр. (марки Prozac, Cialis, Strattera и др). Выручка в 2008 году — $20 млрд, чистый убыток — $2 млрд. Капитализация на бирже NYSE вчера — $39,5 млрд.

Датская NovoNordisk Pharmaceuticals является одним из мировых лидеров в производстве лекарств для лечения диабета, также производит различные гормональные препараты (марки Victoza, Levemir, NovoSeven). Выручка в 2008 году — 45,55 млрд датских крон ($6,12 млрд), чистая прибыль — 9,65 млрд крон ($1,3 млрд). Акции компании котируются на биржах NYSE и шведской OMX. Капитализация на вчерашний день на бирже OMX — 164,52 млрд крон ($22,1 млрд).

На прошлой неделе в ходе рабочего совещания по ситуации на фармрынке премьер-министр Владимир Путин назвал недопустимой ситуацию, когда фармкомпании доплачивают врачам за то, что они выписывают пациентам производимые ими препараты, "спонсируют корпоративные мероприятия, разного рода семинары с выездом на теплые моря". По словам премьера, "фармацевтические компании вправе рекламировать свою продукцию, но они должны делать это цивилизованно и в полном соответствии с общепризнанными этическими нормами и российским законодательством". "Эту порочную практику необходимо прекратить, должны существовать и законодательные запреты на подобного рода доходы и введение более жестких норм врачебной этики",— отметил премьер. Помощник президента Аркадий Дворкович добавил, что "соответствующие поправки в законодательство разработала ФАС". "В ближайшие три месяца они будут проанализированы и внутри правительства, и профессиональным сообществом",— сообщил он. По словам представителя одного из профильных ведомств, ФАС направит поправки на согласование в заинтересованные министерства в понедельник.

Самое крупное расследование по аналогичному делу в отношении фармкорпорации Pfizer завершилось в сентябре штрафом в $2,3 млрд: американские регуляторы выявили факты лоббирования интересов компании за счет подкупа врачей и введения в заблуждение покупателей о свойствах препаратов. Как заявила вчера "Ъ" менеджер по работе со СМИ российского представительства Pfizer Ирина Гущина, в ее компании ФАС проверок не проводила и они "не склонны их ожидать".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru