13 Октября 2009 | 17:00

В России могут запретить рекламу лекарств

Депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков внес в Госдуму во вторник законопроект, предусматривающий запрет рекламы лекарственных средств на телевидении и радиовещании, а также во всех печатных СМИ

Картинка В России могут запретить рекламу лекарств

В прошлую пятницу Владимир Путин высказал недовольство сотрудничеством фармацевтических концернов с врачами. По словам премьера, очень часто производители лекарств спонсируют различные мероприятия для медицинских специалистов, в том числе с выездом «на теплые моря». По словам Путина, компании могут рекламировать свою продукцию, но должны делать это этично и в соответствии с законодательством.

Депутаты тут же отреагировали на это заявление премьера. В Госдуму  был внесен законопроект, который предлагает запретить рекламу лекарств на телевидении и радио, а также в печатных СМИ. В случае, если документ будет принят, рекламировать лекарства, медицинскую технику, изделия медицинского назначения можно будет только в местах проведения медицинских и фармацевтических выставок, в специализированных печатных изданиях. Изменения не затронут только рекламу медицинских услуг.

Инициатором проекта стал все тот же Антон Беляков из партии «Справедливая Россия», который активно откликнулся на антиалкогольную кампанию Дмитрия Медведева и предложил запретить розничную продажу пива в киосках и ларьках, а также убрать имена известных политиков с водки.
По словам депутата, рынок потребления лекарств в России неуклонно растет. Нынешнее законодательство в сфере рекламы не способно обеспечить безопасность граждан.

 "В результате, вместо того, чтобы идти к врачу, человек пытается заглушить головную боль таблеткой, которая, судя по рекламе, "сильнее боли", а потом к несчастью узнает, что у него опухоль головного мозга", - приводят слова Белякова РИА «Новости».

Проблема незаконного продвижения лекарств существует не только в России. Американский фармацевтический гигант Pfizer был вынужден заплатить рекордный штраф в размере $2,3 млрд за незаконное продвижение 13 лекарств. Оказалось, что компания давала взятки некоторым представителям органам здравоохранения, чтобы те активно продвигали именно его препараты.

Предлагая запретить рекламу на ТВ, депутаты считают, что россияне перестанут заниматься самолечением и обратятся к врачам. Согласно данным Белякова, до 70% граждан предпочитают лечиться собственными силами, а не идти в больницу. И производители лекарств активно пользуются этим. Реклама лекарств убеждает, что если у вас болит голова, то достаточно съест таблетку и все пройдет. Правда, все эти запреты никак не коснутся знаменитой передачи «Малахов+», которая недавно стала причиной скандала в ЖЖ. Геннадий Малахов – народный целитель и автор необычных методик по оздоровлению. Его книги стали для многих россиян настоящим путеводителем по болезням, а сам он – чуть ли не гуру исцеления. Настойки, мази, травяные сборы готовятся и применяются прямо в студии. Среди прочих народных рецептов показали и папу мальчика, больного диабетов первого типа. Вместо того, чтобы колоть инсулин, как назначил врач, по совету Малахова, мальчик делает 300 приседаний,  «сжигая сахар». Этот сюжет был показан по телевидению, однако никто не сказал, что на сегодняшний день диабет не исцелим, а отказ от инсулина при нагрузках приводит к самым тяжелым последствиям. Результатом обсуждения это темы в ЖЖ стал направленный в прокуратуру запрос о проверке деятельности Геннадия Малахова, распространяющего опасные для жизни советы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru