09 Сентября 2009 | 16:49

Пиво выгонят из ларьков

В Госдуму внесен законопроект, направленный на запрет розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков

Картинка Пиво выгонят из ларьков

Депутат от партии "Справедливая Россия" Антон Беляков выступил с очередной инициативой, которая должна помочь защитить подрастающее поколение от пивного алкоголизма. В Госдуму внесен законопроект, который предлагает запретить розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным депутата, продажа пива молодым людям достигла своего апогея. Средний возраст, когда подростки начинают пить пиво, снизился до 10 лет. В свою очередь, пиво гораздо опаснее, чем другие алкогольные напитки, так как вызывает привыкание в 3-4 раза быстрее. Согласно анонимным опросам, 90% подростков покупают пиво именно в ларьках, преимущественно в ночных. А вот в крупных магазинах, по словам самих подростков, приобрести гораздо сложнее: кассиры проходят строгий инструктаж.

По мнению экспертов, закон Белякова может привести к тому, что владельцы киосков просто разорятся,  так как от продажи пива они получают до 40% выручки.

Законопроект станет продолжением антиалкогольной кампании Дмитрия Медведева, который предложил уравнять акцизы на крепкий алкоголь и пиво, ограничить рекламу спиртного и ужесточить наказание за его незаконную продажу.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru