09 Сентября 2009 | 13:58

Один из крупнейших лейблов звукозаписи обвинен в пиратстве

Полицейский рейд в мексиканском офисе Sony закончился изъятием тысяч дисков и носителей. Лейбл звукозаписи подозревается в воровстве треков у своего бывшего музыканта. Люди, зарабатывающие за счет копирайта, сами не в первый раз оказались пиратами.

Картинка Один из крупнейших лейблов звукозаписи обвинен в пиратстве

Тысячи компакт-дисков и устройств для хранения данных были арестованы и изъяты из офиса компании Sony Music по результатам рейда, предпринятого мексиканской полицией, сообщает DailyTech. Рейд был инициирован певцом Алехандро Фернандесом (Alejandro Fernandez) совместно с компанией Universal.

Суть конфликта заключается в том, что у Фернандеса был подписан контракт с Sony Music на семь альбомов. Записав эти альбомы, музыкант поменял лейбл и ушел на Universal. Однако во время работы над альбомами для Sony певец сочинял и другие композиции, которые ни в один из этих альбомов не вошли. Тем не менее, Sony издала эти записи отдельным, восьмым, альбомом. Полиции удалось обнаружить 6,397 тыс. копий изданного диска. На каждом диске - по восемь композиций. Нетрудно посчитать, что если цена каждой нелегально скопированной песни - $80 тыс (как постановил суд в деле американки Джемми Томас-Рассет (Jammie Thomas-Rasset)), Sony должна музыканту и Universal более $4 млрд.

Такую сумму, конечно, с Sony не взыщут. Однако двухкратный обладатель латиноамериканской Грэмми может доставить неприятности компании, которую уже один раз ловили на нарушении авторских прав. Тогда французское отделение лейбла звукозаписи было обвинено в использовании контрафактного программного обеспечения.

Нарушение авторских прав теми, кому их соблюдение нужнее всего - типичное явление. Россияне в нем не отстают от европейцев: сотрудник российского авторского общества подозревается в незаконной продаже DVD.

Источник: Руформатор

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru